Мы используем файлы cookie чтобы сделать ваше пребывание на сайте более комфортным. В соответствии с директивой Евросоюза об электронной конфиденциальности мы должны получить ваше согласие на использование файлов cookie.

Бюллетень вакансий по Самаре и Самарской области

Работа в Самаре и области
Без посредников

Cоветы соискателям, отправляющие свои резюме на e-mail

Опубликовано: 17.04.2016

Отправка резюме на E-mail

Вы решили найти себе подходящую работу, подошли к окончательному этапу поиска – отправке резюме по электронной почте работодателю. 

Рекомендация первая: не используйте почтовые ящики, такие как, например,  shrek47656@gmail.com или terminator25548@yandex.ru. Ваш электронный адрес должен быть нейтральным, желательно кратким, например: ivanovii@mail.ru. 

Рекомендация вторая: при настройке браузера для работы с электронной почтой, программа спросит у вас персональные данные – имя и фамилию. Заполните их латиницей, например, Petr Petrov. При отправке писем введенные вами имя и фамилию будет видеть получатель письма в поле «От». Использование русских символов в Ф.И.О. нежелательно – из-за возможного несовпадения в кодировках. Будущий работодатель может увидеть в этом поле набор нечитаемых символов («абракадабру»). Не используйте вместо реального имени и фамилии псевдонимы.

Рекомендация третья:  в позиции «Тема сообщения» напишите слово «Resume» и название вакансии, на которую вы претендуете. Например: Resume manager. В этом поле также не используйте русские буквы. 

Рекомендация четвертая: обычно резюме располагается во вложенном к письму файле, формат файла должен быть либо RTF, либо PDF. Не используйте файлы формата MS Word DOC, или MS Word DOCX – через них возможна передача вирусов. При сохранении документа в формате RTF или PDF в текстовом редакторе в меню «Файл» выберите пункт «Сохранить как» и далее «Тип файла» – пункт «Текст в формате RTF» или «В формате Acrobat Reader PDF». После сохранения закройте файл, затем опять откройте и проверьте его на читаемость. Название файла с резюме должно быть набрано латинскими буквами, например «Resume Ivanov.rtf» или «Resume Ivanov.pdf». 

Рекомендация пятая: при оформлении резюме не используйте сложное оформление, например, таблицы и картинки. Используйте шрифты Times New Roman, Arial. Другие шрифты могут отсутствовать на ПК работодателя, вследствие чего ваше резюме будет не читаемо.

Рекомендация шестая: внутри письма обязательно напишите сопроводительную записку с приветственным словом и указанием цели присланного резюме. 

Рекомендации, представленные в этой статье, просты. Однако грамотно составленные письма встречаются нечасто. Ваше хорошо откорректированное и оформленное письмо будет выделяться на фоне остальных писем без сопроводительных записок и нечитаемого текста в полях «От» и «Тема», что создаст первое благоприятное впечатление о вас у специалиста кадровой службы.

 


Смотреть все записи