Мы используем файлы cookie чтобы сделать ваше пребывание на сайте более комфортным. В соответствии с директивой Евросоюза об электронной конфиденциальности мы должны получить ваше согласие на использование файлов cookie.

Бюллетень вакансий по Самаре и Самарской области

Работа в Самаре и области
Без посредников

Что не советуют писать в сопроводительном письме к резюме

Опубликовано: 26.12.2016

Что не советуют писать в сопроводительном письме к резюме

При переписке с потенциальным работодателем вы высылаете резюме с сопроводительным письмом.  Некоторые рекрутеры отбраковывают     соискателей только по сопроводительному письму, даже не смотря резюме. Что бы ваше электронное письмо с резюме было прочитано с большей вероятностью наша редакция дает ряд советов.

Не указывайте свою биографию в письме. Она не интересна рекрутеру. В конце концов часть ее есть в резюме.

Не используйте общие слова и не обращайтесь формально. Например, "Мои навыки соответствуют вашим требованиям", "Предлагаю для вакансии "Бухгалтер" к рассмотрению свою кандидатуру. Моё ФИО Ивана Иванович Иванов", и т.д. У работодателя может возникнуть впечатление что вы с одинаковыми сопроводительными письмами отправляете свои сообщения разным работодателям.

Не пишите шаблонно. Например, "Я легко обучаем, стрессоустойчив, коммуникабелен" и т.д. Это общепринятые слова для резюме. Да и в резюме их перестают использовать, т.к. они могут быть применимы к любым кандидатам.

Не акцентируйте свое хобби. "Я люблю собирать грибы, хожу в спортивный зал, содержу аквариумных рыб" и т.д. Работодателю эта информация не интересна. Ему необходимо знать только как вы решаете поставленные задачи.

Не шутите в сопроводительном письме. Например, "Я начал программировать с детства. Родители меня называли юным Биллом Гейтсом". Ваше чувство юмора может отличаться от чувства юмора работодателя, и шутки при деловой переписке не уместны.

Пишите без хвастовства. Например, "Мне интересна не только зарплата, но и личная заинтересованность в проектах фирмы". Работодателю может показаться, что вы делаете большое одолжение ему высылая подобное письмо.

Не возбуждайте жалость у работодателя. Например, "Мне необходимо получить эту должность т.к. я не успеваю в срок выплатить ипотеку до февраля 2018 года и мне нечем кормить детей". Ваши дети, кредиты, проблемы вне интересов работодателя. У вас предполагаются сугубо деловые отношения.

Старайтесь не писать об опыте работы по не соответствующим вакансии. Например, для вакансии бухгалтера будет не интересен ваш прошлый опыт работы в студенчестве сторожем. Пишите только то, что может относиться непосредственно к открытой вакансии.

Не принижайте в письме других кандидатов. Например, "Я могу решить поставленную задачу гораздо лучше других кандидатов". Вы же не в курсе, кто раньше вас уже отправил аналогичное письмо работодателю.

Удачного поиска работы.

 


Смотреть все записи