Мы используем файлы cookie чтобы сделать ваше пребывание на сайте более комфортным. В соответствии с директивой Евросоюза об электронной конфиденциальности мы должны получить ваше согласие на использование файлов cookie.

Бюллетень вакансий по Самаре и Самарской области

Работа в Самаре и области
Без посредников

Лишнее в резюме

Опубликовано: 23.01.2017

Лишнее в резюмеЛишнее в резюме

Чем больше в вашем резюме "воды", тем сложнее работодателю выудить необходимую ему информацию. Выявим лишние данные в резюме, которые можно безболезненно удалить.

Цель поиска работы. Ее обычно включают под пунктом номер 1, например, "Получение должности в перспективной компании". Будущему руководителю и так понятно, для чего вы ищете работу. Указывать цель можно только тогда, когда вы впервые ищете работу после окончания учебы или решили кардинально сменить направление деятельности.

Персональные данные. Работодателю при первичном прочтении вашего резюме не интересно сколько у вас детей, женаты вы или холосты, христианин вы или мусульманин и т.д. Единственно, что ему интересно по "первости", это: ваши контакты. Не надо указывать пол. Он отражается в фамилии, имени, отчестве, что озаглавливает ваше резюме.

Инфантильная электронная почта. У вас есть старый почтовый ящик, например, shrek01@yandex.ru, которым вы постоянно пользуетесь. Такой адрес только испортит вашу репутацию перед работодателем. Для деловой переписки и размещения в резюме заведите себе нейтральный адрес, например, ivan_ivanov@mail.ru.

Опыт, полученный с начала карьеры. Ваше резюме - не биография. Работодателю не интересно, где вы работали 15-20 лет назад. Указывайте данные максимум за последние 10 лет. И никогда не переписывайте свои бывшие должностные инструкции. Указывайте ваш опыт кратко и структурировано - от последнего до более старого. 

Явные навыки. Вы хорошо пользуетесь MS Windows, MS Office, работаете с интернет (Internet Explorer и т.д.) и электронной почтой (MS Outlook и т.д.). Эта информация, вписанная в ваше резюме, ничего не скажет вашему будущему работодателю. Т.к. в наше время такими программными пакетами владеют даже школьники. Не указывайте и знание иностранного языка "со словарем", т.к. работодатель подумает, что вы указали это для "галочки" для "раздувания" резюме.

Шаблоны. При описании своих качеств не используйте положительные шаблонные фразы, особенно выбранные из образцов анкет в интернете. Например, стрессоустойчивость, перспективный, способный к обучению, коммуникабельность и т.д. Работодатель сразу увидит "копирайт", что ему не понравится. Не используйте длинные предложения. Лучше оперируйте глаголами, например, выявил, увеличил, поднял, исправил, завершил, создал и т.д.

Ссылки на социальные сети. Ваше присутствие в соц. сетях и ваша будущая работа - абсолютно разные вещи. Если работодатель будет искать дополнительную информацию о вас в интернете, то он сам все найдет. 

Ложная информация. В резюме нет места ложной информации. Она все равно всплывет либо при прохождении собеседования, либо на испытательном сроке, что доставит вам немалые неприятности.
    
Таким образом, убрав или сократив информацию из вышеперечисленных пунктов, вы уменьшаете объем резюме, что облегчает работу с ним потенциального работодателя. А значит, повысите шансы на его рассмотрение и прием на работу.

Удачного поиска работы.

 


Смотреть все записи