Мы используем файлы cookie чтобы сделать ваше пребывание на сайте более комфортным. В соответствии с директивой Евросоюза об электронной конфиденциальности мы должны получить ваше согласие на использование файлов cookie.

Бюллетень вакансий по Самаре и Самарской области

Работа в Самаре и области
Без посредников

Устроились на работу? Что делать с резюме.

Опубликовано: 30.01.2017

Устроились на работу? Что делать с резюме.Устроились на работу? Что делать с резюме.

Вы устроились на новую работу. Ваше резюме пока еще размещено в интернете. Существуют три варианта действий с ним: удалить, скрыть, оставить как есть. Рассмотрим положительные и отрицательные варианты этих действий.

Оставляем как есть в открытом доступе. 
Плюсы. Не надо будет регистрироваться на разных работных сайтах и заполнять каждый раз все поля в нем; оставленное резюме позволяет постоянно быть в курсе рынка труда, зарплаты и присутствия конкурентов; оставляете себе шанс найти еще более высокооплачиваемую работу (подработку) при его регулярном обновлении. 
Минусы. Ваше резюме на работных сайтах могут заметить текущий руководитель или отдел кадров. Их варианты действий: вообще не обратят внимания; вызовут на «ковер» для выяснения, почему вы ищете работу; попросят удалить данные из интернет; уволят. Также при присутствии вашей анкеты в открытом доступе вам могут звонить в рабочее время потенциальные работодатели, что будет вас отвлекать от текущей работы.

Удаляем резюме.
Запрет размещения резюме в сети существуют во многих компаниях, хотя это не противоречит закону, если резюме не содержит коммерческую тайну.
Плюсы. Вы показываете руководству, что вы пришли работать надолго и всерьез.
Минусы. Если вы убрали свою анкету с работных сетевых ресурсов, то у вас не будет возможности быстро восстановить информацию. При последующем увольнении вам придется заново проходить регистрацию на рекрутинговых ресурсах и заполнять множество полей, что займет определенное время. Также вы не сможете выслать резюме на понравившуюся вам вакансию и не сможете получить предложение от других фирм.

Скрываем резюме.
При присвоении своему резюме статуса «Скрыто» (сделать неактивным) оно исчезает из поля зрения на сайте для всех (в том числе и потенциальных работодателей), кроме вас.
Плюсы. У вас остается возможность его редактирования и актуализации. Даже при присвоенном статусе «Скрыто» вы имеете возможность рассылать его работодателям. Если вы решаете продолжать искать новую работу, то делаете его активным одним движением руки.
Минусы. Ваша анкета не будет доступна потенциальным работодателям. Ведь многие из них не размещают вакансии, а сами просматривают размещенные резюме.

Так что решать вам, срывать, удалять или оставлять свое резюме в интернете после устройства на работу.

 


Смотреть все записи