Мы используем файлы cookie чтобы сделать ваше пребывание на сайте более комфортным. В соответствии с директивой Евросоюза об электронной конфиденциальности мы должны получить ваше согласие на использование файлов cookie.

Бюллетень вакансий по Самаре и Самарской области

Работа в Самаре и области
Без посредников

Что значит в объявлениях «Официальное трудоустройство» и «социальный пакет».

Опубликовано: 06.02.2017

Что значит в объявлениях «Официальное трудоустройство» и «социальный пакет»Что значит в объявлениях «Официальное трудоустройство» и «социальный пакет».

В объявлениях об открытой вакантной должности сплошь и рядом встречается фраза "социальный пакет" или "официальное трудоустройство". Наниматель вкладывает в эту фразу свой подтекст. Рассмотрим в чем разница.

В Трудовом кодексе Российской Федерации (ТК РФ) понятия социального пакета нет. Термин "соц. пакет" появился тогда, когда заговорили о социальной ответственности бизнеса.

Если вам предлагают: оплачиваемый отпуск, больничный, декретный отпуск; медицинскую страховку; пенсионные отчисления; оплату командировочных расходов - это относится к трудоустройству согласно с ТК РФ. То есть, это не бонусы, которые вам предоставляет работодатель, а ваше законное право.

Если предлагается возмещение сотовой связи, возмещение ГСМ и амортизации личного автомобиля при его использовании - тоже не соц. пакет. Это всего лишь возмещение личных материальных средств, потраченных работником для реализации своих рабочих обязанностей.

Соц. пакет включает в себя специальные приятные "довески", которые наниматель по закону не должен предоставлять.

Итак, социальный пакет может содержать:

  • порядок выплаты денежных премий, предоставление подарков (например, подарки детям сотрудников к Новому году, на день рожденья и т.д.);
  • ДМС (добровольная медицинская страховка) для работника;
  • общественные мероприятия - "корпоративы" (экскурсии, вечеринки, билеты в театр, кино);
  • бесплатное питание;
  • билеты в бизнес или фитнес центр, бассейн;
  • обучение или повышение квалификации;
  • путевки на отдых (курорт, санатории) для сотрудника или членов его семьи, компенсация проезда до места отдыха;
  • кредиты и займы на льготной или беспроцентной основе;
  • аренда жилья для иногородних;
  • дополнительная пенсия за счет фирмы;
  • денежные выплаты при внезапно возникших обстоятельствах (смерть родственника, свадьба).


Таким образом, соц. пакет это конкурентное преимущество, которое привлекает новых и удерживает "старых" работников.

Однако, будьте осторожны, в соц. пакете возможно только приманка. Вы можете встретиться с тем, что стоимость (или часть стоимости) бесплатного питания, путевок, абонементов в фитнес и т.д. будут вычитаться из вашей оплаты труда, даже если вы ими и не пользовались. При трудоустройстве внимательно читайте трудовой договор для выявления льгот, которые вам будут предоставлены и на каких основаниях. Также узнайте у старых сотрудников, как работает соц. пакет данной компании на самом деле. 

Удачного трудоустройства!


 


Смотреть все записи