Мы используем файлы cookie чтобы сделать ваше пребывание на сайте более комфортным. В соответствии с директивой Евросоюза об электронной конфиденциальности мы должны получить ваше согласие на использование файлов cookie.

Бюллетень вакансий по Самаре и Самарской области

Работа в Самаре и области
Без посредников

Нововведения в сфере охраны женского труда

Опубликовано: 13.04.2017

Нововведения в сфере охраны женского трудаНововведения в сфере охраны женского труда

Роспотребнадзор подготовил проект нового СанПиНа "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда женщин". Действующий c  1996 года СанПиН уже устарел. В новом проекте учтен целый ряд изменений, произошедших в законодательстве. Также правила стали схожи  с нормами конвенций Международной организации труда, документами Всемирной организации здравоохранения и директивами Европейского союза.

Согласно новым правилам, женщины при устройстве на работу на места с вредными условиями труда должны информироваться о существующих рисках причиняемых здоровью, в том числе репродуктивному.

Беременные женщины должны работать в хорошо освещенном помещении. Причем не только с искусственным, но и  с естественным освещением. По научным данным недостаток освещения во время беременности приводит к недоразвитому зрению у ребенка. А недостаток именно солнечных лучей снижает выработку витамина D в организме будущей матери. Это может привести к задержке роста и неправильному формированию  скелета ребенка.

Мамам с детьми в возрасте до 1,5 лет необходимо предоставить помещение для кормления ребенка. В помещении в обязательном порядке должны быть кушетка, стол, стулья, столик для пеленания, туалет, умывальник. Сейчас в соответствии с ст. 258 Трудового кодекса работающим матерям предоставляется лишь перерыв в 30 минут каждые три часа для кормления ребенка. Но в связи с удаленностью рабочего места от дома очень трудно успевать быть и мамой и хорошим работником одновременно. В некоторых организациях такие помещения есть уже сейчас.

Кстати за рубежом очень популярны детские комнаты в офисах, где работают их родители. Практикуется это уже с детьми более старшего возраста: от 7 до 14 лет. «Детская» открыта в течение всего рабочего дня. Воспитатель занимается с младшими детьми и контролирует, как старшие ребята делают уроки. Стоит отметить, что такие мероприятия, как прогулки на улице, тихий час, кормление детей не проводятся в детских комнатах. Забота об этом лежит на плечах родителей.

Также в новом документе сказано, что беременные женщины должны работать за компьютером менее трёх часов в день. Любопытно, что данное требование указано также и в СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к ПЭВМ и организации работы».  Различные исследования пока точно не выявляют зависимости воздействия электромагнитного излучения от компьютера на здоровье беременной женщины. Но сопутствующие факторы пребывания за компьютером – длительное нахождение в сидячей позе, нагрузка на зрительный аппарат – уж точно негативно сказываются      на здоровье будущей матери.

Новые требования к условиям труда женщин должны вступить в  силу  уже в 2017 году.

 


Смотреть все записи