Мы используем файлы cookie чтобы сделать ваше пребывание на сайте более комфортным. В соответствии с директивой Евросоюза об электронной конфиденциальности мы должны получить ваше согласие на использование файлов cookie.

Бюллетень вакансий по Самаре и Самарской области

Работа в Самаре и области
Без посредников

Особенности охраны труда несовершеннолетних

Опубликовано: 05.06.2017

Особенности охраны труда несовершеннолетнихОсобенности охраны труда несовершеннолетних

Комиссия Общественной палаты Самарской области по здравоохранению, социальному развитию, демографии, здоровому образу жизни и спорту представила подготовленное по решению комиссии пособие «Особенности охраны труда несовершеннолетних».

«Сегодня все больше несовершеннолетних вовлекается в трудовые отношения. Между тем, именно дети – одни из самых незащищенных членов нашего общества, которые требуют защиты во всех сферах, а уж тем более в трудовой. Наша обязанность – сохранение физического и психического здоровья подрастающего поколения. Подростков необходимо просвещать в вопросах трудового законодательства, чтобы они были в этой сфере защищены хотя бы своими знаниями. Не секрет, что чаще всего в раннем возрасте начинают работать дети из малообеспеченных семей, и даже если их права нарушаются, родители никуда не обращаются, потому что просто не знают, куда можно обратиться. Самих детей, их родителей практически никто не в состоянии вооружить необходимыми знаниями, абсолютное большинство педагогов некомпетентно в данных вопросах, – подчеркнула член Общественной палаты Самарской области, заведующая кафедрой гражданского и предпринимательского права ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева», профессор Валентина Рузанова, выступившая в качестве основного инициатора разработки пособия. – Поэтому подготовленное издание обращено к достаточно широкой аудитории – старшеклассникам, их педагогам, родителям и иным законным представителям, ну и конечно к работодателям, а также ко всем органам, которые работают с детьми».

Как рассказала составитель брошюры, доцент кафедры гражданского и предпринимательского права ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева» Марина Бронникова, прежде всего, стояла задача буквально по крупицам собрать разбросанную по многочисленным нормативным правовым актам информацию и изложить ее доступным языком. На сегодняшний день, не существует единого издания, которое аккумулировало бы в себе и кратко излагало все законодательные положения, касающиеся охраны труда несовершеннолетних. Между тем, – уверены общественники, – актуальность разработки такого пособия очевидна.

«Школьники не владеют информацией о том, какие гарантии у них есть в трудовой сфере. Обычно заинтересованность наступает тогда, когда уже свершается факт правонарушения. В данной брошюре действительно сконцентрирован и доступно изложен максимальный объем информации», – отметила полезность издания врио заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Самарской области Екатерина Серебренникова.

Брошюра подготовлена с учетом положений законодательства РФ и субъектов РФ, а также материалов судебной практики последнего времени. В приложении приведены самые необходимые типовые формы документов, которые могут быть полезны несовершеннолетним и их законным представителям, а также контакты служб и ведомств, в которые стоит обратиться в случае, если трудовые права подростка были нарушены.

В электронном виде издание, являющееся частью издаваемой Общественной палатой Самарской области серии брошюр «Наши права. Актуальные вопросы и ответы», размещено на сайте палаты в сети Интернет (op63.ru, раздел «Полезная информация»).

 


Смотреть все записи