Что будет, если работодатель «забыл» направить уведомление о трудоустройстве бывшего государственного или муниципального служащего?

Опубликовано: 23.08.2017

Что будет, если работодатель «забыл» направить уведомление о трудоустройстве бывшего государственного или муниципального служащего?Что будет, если работодатель «забыл» направить уведомление о трудоустройстве бывшего государственного или муниципального служащего?

Отвечает начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Самарской области Вадим Федорин

«Для начала напомню ситуации, когда работодатель бывшего государственного или муниципального служащего в обязательном порядке направляет уведомление по последнему месту службы о таком работнике:

Указанная обязанность возникает у работодателя при заключении с бывшим государственным или муниципальным служащим трудового договора вне зависимости от размера предусмотренной им заработной платы, а в случае заключения гражданско-правового договора, если стоимость выполняемых работ по такому договору (превышает сто тысяч рублей в месяц).

- В какой форме и в какие сроки происходит такое уведомление?

«Сообщение оформляется на бланке организации и подписывается руководителем или уполномоченным лицом, подписавшим трудовой договор со стороны работодателя, либо уполномоченным лицом, подписавшим гражданско-правовой договор. Подпись работодателя заверяется печатью организации или печатью кадровой службы (при наличии печатей). Уведомлять нужно орган, в котором ранее тот был задействован. Прим. редакции: оговоренная норма обязывает уведомлять о новом трудоустройстве не только работодателя, но и самого работника, который  обязан соблюдать некоторые правила, несмотря на прекращение работы в госструктурах в течение двух лет с момента сложения полномочий.

Важно отметить, что такое уведомление необходимо направить в течение 10 дней со дня заключения такого трудового либо гражданско-правового договора».

- Какие последствия могут наступить для руководителя организации, который «забыл» направить такое уведомление?

«За невыполнение данного требования Закона наступает административная ответственность по ст. 19.29 КоАП РФ в виде штрафа:

- на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей,

- на должностных лиц – от 20 тысяч до 50 тысяч рублей,

- на юридических лиц – от 100 тысяч до 500 тысяч рублей».

При этом, в соответствии с общими положениями административного законодательства одновременно к ответственности может быть привлечено, как юридическое лицо, так и виновное должностное лицо, например, директор организации.

- Кто уполномочен возбуждать и рассматривать дела об административном правонарушении данной категории?

«Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 19.29 возбуждает прокурор, а рассматривает судья.

При этом сроки давности привлечения к административной ответственности составляют 6 лет со дня совершения правонарушения.

В Самарской области за 6 месяцев 2017 года прокуроры возбудили 59 административных дел по ст. 19.29 КоАП РФ. По результатам их рассмотрения, суд привлек к административной ответственности 54 лица». 

 

 


Смотреть все записи