Мы используем файлы cookie чтобы сделать ваше пребывание на сайте более комфортным. В соответствии с директивой Евросоюза об электронной конфиденциальности мы должны получить ваше согласие на использование файлов cookie.

Бюллетень вакансий по Самаре и Самарской области

Работа в Самаре и области
Без посредников

Что такое нетворкинг и как его использовать

Опубликовано: 23.08.2017

Что такое нетворкинг и как его использоватьЧто такое нетворкинг и как его использовать

В русском языке появляются и активно используются все больше англицизмов. Во многих случаях это вполне оправдано, так как касаются они профессиональных и достаточно специфических вещей, для которых в нашем языке попросту нет аналогов.

Многие ошибочно полагают, что нетворкинг - это просто умение громко заявить о себе, так сказать, создать информационный повод, современным языком, хайп. Такое толкование не совсем верно, так как на самом деле нетворкинг это искусство коммуникации и умение установить широкий круг профессиональных знакомств для того, чтобы максимально быстро и эффективно решать поставленные перед вами задачи.

Уже давно известно, что связи решают все, и неважно какой сферы жизни это касается. Есть так называемый закон больших чисел, который работает очень просто – чем больше контактов вы имеете, тем больше среди них окажется полезных в нужный момент. Но не следует воспринимать нетворкинг исключительно как способ получить личную выгоду за счет других – в данном случае он бы оказался нежизнеспособен. В основе теории лежит именно профессионализм в определенной области, уважение к другим, желание не манипулировать другими, а находить действительно лучшие решения поставленных задач.

Нетворкинг позволит вам найти лучшую работу и сделать свою жизнь более комфортной. Ведь многие вопросы можно решить через знакомства и нельзя за деньги – поговорка про сто друзей и сто рублей, сегодня, совсем не утратила своей актуальности.

Какую профессию вы не возьмете, от каменщика до программиста, в ней всегда есть профи, о которых все, кто занимается подобной деятельностью, хорошо знают. Такие специалисты никогда не сидят без работы и, более того, их постоянно пытаются переманить к себе конкурирующие компании, предлагая зарплату существенно выше, чем у менее известных коллег, даже если их реальная квалификация находится на одном уровне, а, порой, и выше.

Теперь возникает вопрос, а как стать таким известным специалистом, легендой профессии? Это, собственно, и есть нетворкинг, или построение коммуникаций. Здесь, как в шоу бизнесе, для того чтобы тебя заметили, нужно не просто сидеть на диване, а «светиться» на различных мероприятиях. Это профессиональные конференции и различные мероприятия в реале, кроме того активно используйте возможности Интернета – у большинства профессий, даже очень экзотических, есть собственные форумы, на которых можно получить необходимую информацию и обзавестись множеством знакомств. Активно используйте социальные сети и профильные сообщества.

Не забывайте о том, что необходимо не только устанавливать контакты, а и поддерживать их – а это сделать намного сложнее и универсальных рекомендаций здесь не существует. Как можно ненавязчиво напоминать о себе? Это могут быть поздравления с профессиональными праздниками, теоретические и практические вопросы, которые вы сами задаете на форумах и помогаете их решить другим и так далее.

Многие люди являются интровертами и крайне неуверенно чувствуют себя в толпе людей. Здесь есть очень полезный лайфхак. Практически на всех мероприятиях все наиболее интересное происходит в самом начале или конце, поэтому основной суеты вы можете спокойно избежать. Обмениваться контактами с интересными вам людьми нужно до того момента, когда они утонут в визитках и потоке информации. В общении не старайтесь «продать» себя и свои таланты, а делайте упор именно на максимально непринужденную беседу, из которой каждый из собеседников выносит полезное для себя.

 


Смотреть все записи