Мы используем файлы cookie чтобы сделать ваше пребывание на сайте более комфортным. В соответствии с директивой Евросоюза об электронной конфиденциальности мы должны получить ваше согласие на использование файлов cookie.

Бюллетень вакансий по Самаре и Самарской области

Работа в Самаре и области
Без посредников

Продолжаются встречи регионального министерства труда с работодателями и гражданами области

Опубликовано: 04.09.2017

Продолжаются встречи регионального министерства труда с работодателями и гражданами областиПродолжаются встречи регионального министерства труда с работодателями и гражданами области

25 августа 2017 года в муниципальном районе Исаклинский состоялось очередное заседание Клуба работодателей, целью которого стало оказание консультационной и методической помощи в решении вопросов занятости и трудовой сферы.

В ходе проведенного заседания с участием врио министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области И.В. Никишиной, главы Администрации муниципального района Исаклинский В.Д. Ятманкина, представителей местных предприятий и организаций и лидеров общественного мнения обсудили развитие различных направлений по линии министерства.

«Работа службы занятости населения, по сути, имеет двойную цель: обеспечивать занятостью граждан, ищущих работу, и одновременно работодателей необходимыми кадрами. На это направлены большинство наших мероприятий в сфере занятости: от содействия в трудоустройстве и подборе работников до переезда и переселения. Поэтому одна из центральных целей нашего сегодняшнего собрания – обмен мнениями и выработка механизмов, позволяющих сделать нашу совместную работу еще более эффективной», – отметила И.В. Никишина.

Ключевой темой для обсуждения стало содействие занятости людей, имеющих инвалидность, а также несовершеннолетних граждан, в том числе, подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

По информации министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области по состоянию на 17.08.2017 в мероприятии по временному трудоустройству подростков в регионе уже приняли участие 6519 человек, из них 38 подростков проживают на территории муниципального района Исаклинский. Так, например, заключены договоры с МАУ «Дом молодежных организаций муниципального района Исаклинский Самарской области» и Администрацией сельского поселения Исаклы. Кроме того, с помощью центра занятости населения данного муниципального образования временную работу получили 16 подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Что касается содействия занятости инвалидов, то благодаря проводимой на уровне региона работе процент трудоустройства инвалидов, обратившихся в службу занятости в целях трудоустройства, увеличился в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с 24,8% в 2016 году до 59,7% в текущем году). Стоит отметить, что это максимальное значение показателя за 25 лет работы службы занятости.

Численность инвалидов, обратившихся в службу занятости Исаклинского района с начала года, составляет 23 человека, из них трудоустроено – 8 человек. При этом для каждого из них было организовано адресное сопровождение: формирование маршрута передвижения до места работы, обеспечение доступности необходимых служебных помещений и информации, организация наставничества и т.д.

В целях дальнейшего увеличения трудоустройства данной категории граждан членам Клуба работодателей было рекомендовано активно развивать в районе систему межведомственного взаимодействия и обратить особое внимание на выполнение Закона Самарской области «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Самарской области».

Кроме того, обсудили усиление контроля за обязательным ежемесячным предоставлением работодателями в органы службы занятости сведений о вакансиях с указанием реальных заработных плат, а также использование возможностей информационно-аналитической системы общероссийской базы вакансий «Работа в России».

Относительно затронутой на совещании темы условий и охраны труда необходимо отметить, что муниципальный район Исаклинский в этом направлении демонстрирует хорошую работу. Из 1967 муниципальных образований, принявших участие во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность-2016», абсолютным победителем в номинации «Лучшее муниципальное образование в области охраны труда» стал именно муниципальный район Исаклинский. Этой весной награду глава района В.Д. Ятманкин получил лично из рук директора Департамента условий и охраны труда Минтруда России на Всероссийской Неделе охраны труда в Сочи.

В рамках визита врио министра И.В.Никишина провела личный прием местных жителей, большая часть вопросов которых была посвящена трудоустройству и организации собственного дела.

 


Смотреть все записи