Мы используем файлы cookie чтобы сделать ваше пребывание на сайте более комфортным. В соответствии с директивой Евросоюза об электронной конфиденциальности мы должны получить ваше согласие на использование файлов cookie.

Бюллетень вакансий по Самаре и Самарской области

Работа в Самаре и области
Без посредников

Как студенту находить время на учебу и работу

Опубликовано: 05.09.2017

Как студенту находить время на учебу и работуКак студенту находить время на учебу и работу

После поступления в ВУЗ подавляющее большинство вчерашних школьников настроены заниматься исключительно учебой. Но, уже к концу второго, началу третьего курса, ситуация меняется. Практически нормой стало то, что студент, кроме занятий, имеет еще и подработку, как минимум приносящую деньги на карманные расходы, а, порой, и являющуюся источником финансов на оплату самого обучения.

Причин, по которым студенту может понадобиться работа, может быть множество. Но если не научиться правильно совмещать ее с учебой, то ситуация начнет приобретать негативный оттенок и закончится либо отчислением, либо увольнением.

Если мы откроем любой из сайтов с вакансиями и перейдем в раздел для студентов, то увидим что 99% предложений там это низкооплачиваемый труд промоутером, официантом и т.д. То есть вы будете тратить свое время на те вещи, которые не дадут никакого «профита» в будущем и получать за такую работу копейки. Стоит ли она того?

Если в ВУЗ не «запихнули» родители, а специальность выбрана с учетом собственных интересов, то на этом и следует сконцентрироваться. Абсолютно любой студент чувствует себя неуверенным – ему кажется, что он ничего не умеет и как профессионалу ему грош цена. Такие мысли неизбежны, необходимо научиться справляться и подавлять их.

По большому счету современной молодежи намного проще, чем предыдущим поколениям. Благодаря Интернету имеются практически неограниченные возможности по поиску предложений, да и работать по ряду направлений можно из собственного дома.

Для того, чтобы грамотно распределять время между работой и учебой необходимо изначально ставить вопрос таким образом, чтобы не было ущерба ни одному ни второму.

Позиция: «я этот месяц поработаю и «забью» на универ, а, в следующем месяце, подтяну хвосты» тупиковая. Заниматься поисками работы и попытками трудоустройства лучше всего в период каникул или самого начала семестра, перед и во время сессии на это не будет физических и моральных сил.

Самый простой способ совмещать работу и учебу так, чтобы на все находилось время, это по максимуму использовать те шансы, которые дает собственная кафедра. Нередко для студентов предлагаются различные интересные программы по специальности. Пусть они не самые выгодные с финансовой стороны, но, в итоге, вы получите профессиональный рост, а, значит, и более высокую зарплату в будущем.

Тенденции таковы, что многие компании предпочитают сами выращивать кадры, для чего подают заявки в университеты и студенты уже с первых курсах начинают проходить практику и стажировку. К старшим же курсам они уже имеют стабильную и хорошо оплачиваемую работу, а работодатель сам поощряет прилежное обучение в ВУЗе.

Студенту, который желает совмещать работу и учебу, придется развить в себе незаурядные волевые качества. Прежде всего нужно научиться перестать жалеть себя и постоянно думать о том, как это тяжело идти после пар на работу, когда сокурсники отправляются на тусовку в клуб. Работать и учиться - это совсем не значит отказаться от отдыха и развлечений. Просто будет необходимо научиться распределять время так, чтобы всему нашлось свое место. Чем раньше вы придете к такому подходу, тем более успешной будет ваша карьера.

Не следует бросаться в крайности. Человек, особенно студент, может спать по 3 часа в сутки, но продолжаться так будет недолго – здоровье, работа и учеба покатятся вниз, вы превратитесь в натурального зомби. Поэтому, распорядок дня должен включать в себя необходимое количество времени на сон и, также, занятия спортом и активное времяпровождение.

 


Смотреть все записи