Мы используем файлы cookie чтобы сделать ваше пребывание на сайте более комфортным. В соответствии с директивой Евросоюза об электронной конфиденциальности мы должны получить ваше согласие на использование файлов cookie.

Бюллетень вакансий по Самаре и Самарской области

Работа в Самаре и области
Без посредников

Как найти работу без опыта?

Опубликовано: 20.08.2018

Как найти работу без опыта?Как найти работу без опыта?

Вопрос о том, как найти работу без опыта, могут задавать выпускники ВУЗов, специалисты, решившие сменить вид деятельности, а также люди, которые не успели получить образование или не применяли теоретические знания на практике. Такие специалисты занимают отдельный сегмент кадрового рынка, который пользуется незначительным спросом у работодателей. Ситуация на российском рынке труда является такой, что многие соискатели, не имеющие стажа, профессии или образования, а также молодые специалисты, тратят на поиски работы много времени. Кто-то долгие месяцы пытается найти подходящую вакансию, а кому-то приходится заниматься низкоквалифицированным трудом, работая на малопрестижной работе при наличии диплома о высшем образовании.

Найти работу без образования и опыта может быть довольно сложно, так как работодатели не стремятся принимать в штат компании сотрудников, которых придется обучать. Большинство руководителей фирм желают брать на работу профессионалов. Чтобы претендовать на вакансии с комфортными условиями и достойной оплатой труда, стоит узнать, как найти хорошую работу без опыта работы.

Что делать, если у вас нет опыта, но есть желание работать?

Многим трудоспособным людям, не имеющим стажа, будет полезно получить рекомендации по поиску работы без опыта:

Для начала нужно поставить перед собой цели, определиться со специализацией и понять, в каком профессиональном направлении вы хотите двигаться. Если отучившись в ВУЗе или даже поработав по специальности, человек понимает, что хочет сменить сферу деятельности, а также при потере работы, актуальным станет вопрос выбора новой профессии. Для смены профессии нужно понять, какая сфера деятельности будет интересной для вас. Приняв решение, нужно заняться самообучением. Удобнее всего будут такие способы, как: интернет-обучение при помощи программ и мастер-классов, заочное или дистанционное обучение, посещение библиотек и книжных магазинов со специализированной литературой, запись на курсы, семинары и тренинги, которые проводятся профессионалами в определенной области. Дополнительным плюсом станет получение водительских прав и изучение иностранных языков.
Соискателю нужно грамотно составить резюме. В интернете можно найти много хороших примеров и образцов резюме. В нем стоит креативно описать свои достоинства, однако важно использовать правдивую информацию о себе. Если вы укажете не только места обучения, но и студенческие подработки или прохождение ознакомительной или производственной практики, кадровые менеджеры могут заинтересоваться вашей кандидатурой на должность. В резюме нужно указать срок прохождения практики, полученные навыки и сферу ответственности. Также компания, где вы проходили практику, может предоставить характеристику. Работодателей интересуют навыки соискателей, поэтому написание курсовых и дипломных проектов, работа в команде с другими студентами во время учебы и прочие подобные моменты станут вашим преимуществом, так как они являются фундаментом профессионального мастерства. Что касается личных качеств, не стоит указывать стандартный набор. Вы можете обозначить «готовность к обучению», «целеустремленность», «умение работать в команде» и другие подобные моменты. Кроме того, ваше хобби может многое рассказать о вашем характере. Командные спортивные игры говорят о том, что человек готов в сотрудничестве с другими людьми идти к намеченному результату. Рукоделие говорит об усидчивости и способности замечать каждую мелочь, а любовь к путешествиям станет характеризовать человека, как любознательную личность.
Свое резюме можно отправить по адресам HR-служб компаний, где вы хотите работать. Также стоит добавить сопроводительное письмо. Кроме того, вы можете позвонить в организацию и лично поговорить с представителем отдела кадров. На собеседование не нужно опаздывать, а также следует вести себя естественно.

Где стоит искать работу соискателям без опыта?

Если вы ищете, где найти работу без опыта работы, следует обратить внимание на таких «помощников» в этом вопросе, как:

Адресная рассылка своего резюме компаниям;
Центр занятости населения;
Job-сайты и специализированные печатные издания;
Кадровые агентства;
«Сарафанное радио» (помощь и рекомендации знакомых).

Можно использовать сразу несколько способов, чтобы заявить о себе, как о соискателе. Чтобы поднять уровень профессиональной компетенции, можно принимать участие в тренингах или посещать ярмарки вакансий, где предлагается работа без опыта для женщин и мужчин. Найти работу мужчине без опыта немного проще, так как есть некоторые вакансии, которые не требуют специальной подготовки.

Существуют вакансии, на которые можно легко устроиться без опыта (официанты, аниматоры, курьеры, грузчики, уборщики, охранники, консультанты, операторы call-центра, расклейщики объявлений и т.д.). Также некоторые компании набирают на работу стажеров, что позволяет получить необходимый опыт.

Будучи настойчивым и имея четкую цель, можно найти работу, даже без опыта. Учитывая приведенные рекомендации, вы сможете начать эффективный поиск достойного предложения.

 


Смотреть все записи