Мы используем файлы cookie чтобы сделать ваше пребывание на сайте более комфортным. В соответствии с директивой Евросоюза об электронной конфиденциальности мы должны получить ваше согласие на использование файлов cookie.

Бюллетень вакансий по Самаре и Самарской области

Работа в Самаре и области
Без посредников

Работа для людей с особыми потребностями

Опубликовано: 12.11.2018

Работа для людей с особыми потребностямиРабота для людей с особыми потребностями

Далеко не всегда можно найти работу для людей с ограниченными возможностями: вакансии от работодателя требуют от потенциального сотрудника не только образования и стажа, но и выполнения своих обязанностей в течение полного рабочего дня. Для многих инвалидов такие условия являются неприемлемыми, что не позволяет реализовать себя и иметь стабильное финансовое положение.

Возможности трудоустройства для работников с инвалидностью

В обязанности Министерства Труда и социальной защиты, а также местных государственных организаций входит трудоустройство людей с теми или иными ограниченными возможностями. Биржи труда и общественные организации в свою очередь принимают участие в поиске и создании вакансий для инвалидов, а также в защите их прав. При этом от самого соискателя зависит многое при поиске подходящей работы. Помочь в решении данной проблемы призваны многочисленные интернет-ресурсы и газеты бесплатных объявлений. С их помощью упрощается выбор работы для людей с особыми потребностями здоровья.  

На сегодняшний день самыми востребованными считаются следующие вакансии:

Пеший курьер для разноса газет, мелких бандеролей, документов. Опыт работы и образование не имеет значения, рабочий    день может быть сокращенным.
Дежурный на предприятие, в офис, медицинские учреждения, общежитие. Данная вакансия доступна как женщинам, так и мужчинам.
Уборщица. По договоренности можно работать на пол ставки или полный рабочий день. Подходит не только инвалидам, но и людям со слабым здоровьем, пенсионерам.
Упаковщик, фасовщик, работник на конвейер. При наличии инвалидности сокращается количество рабочих часов.
Швея на производстве или на дому. Такая деятельность позволяет иметь постоянный достойный заработок.
Оператор Call-центра. По договоренности с работодателем горячие звонки клиентам можно совершать удаленно из дома, а зарплату получать на банковскую карточку.

Специалисты настоятельно рекомендуют составлять резюме и подавать его, невзирая на возможную высокую конкуренцию. Работа людям с ограниченными возможностями будет предоставлена при соответствии запросам работодателя. Более того, на законодательном уровне предусмотрен ряд мер, поощряющих прием на работу специалистов с инвалидностью. Госслужбы специально выделяют средства для создания рабочих мест и предлагает данные вакансии тем, кто стоит на учете в службе занятости.

Где официально трудоустроиться инвалидам и людям с особыми потребностями

Специалисты рекомендуют воспользоваться следующей проверенной схемой:

Обязательно зарегистрироваться в качестве безработного в службе занятости по месту жительства. Это позволит получать не только пенсию, но и пособие по безработице.
Просматривать все подходящие вакансии из базы данных государственной службы.
На приоритетных правах пройти переобучение или курсы повышения квалификации.
Обращаться за помощью к психологу, юристу, специалисту по профориентации.  

При выборе вакансий учитывается состояние здоровья соискателя на основе записи медико-социальной экспертизы, подтверждающей ограничение трудоспособности. Дистанционно помощь можно получить в Региональном банке вакансий для инвалидов. Проявляя активность, можно многократно увеличить шансы на трудоустройство в организации разных форм собственности.

Какая надомная работа подойдет людям с особыми потребностями

Если вам не подходит физическая работа (санитар для транспортировки больных, дежурный, разнорабочий), стоит рассмотреть вакансии с удаленным исполнением обязанностей:

Копирайтер, рерайтер, корректор, переводчик. Работа за компьютером со свободным графиком.
Веб-дизайнер. Популярна на сегодняшний день и востребованная профессия.
Оператор колл-центра. Деятельность связана с телефонными звонками клиентам и не требует специального образования или опыта.
Логист, программист, бухгалтер. Подойдет инвалидам, которые ищут удаленную, надомную работу с хорошей заработной платой.

При составлении резюме упоминать об инвалидности не обязательно. Данный пункт потенциальный работник озвучивает по своему усмотрению. Если вы считаете необходимым уведомить работодателя о наличии особых потребностей, сделать это следует в сопроводительном письме к резюме или в разделе «Дополнительная информация». Отправлять резюме можно как почтой, так и через интернет, что увеличит шансы скорейшего трудоустройства людям с ограниченными возможностями и особыми потребностями по здоровью.

 


Смотреть все записи