Мы используем файлы cookie чтобы сделать ваше пребывание на сайте более комфортным. В соответствии с директивой Евросоюза об электронной конфиденциальности мы должны получить ваше согласие на использование файлов cookie.

Бюллетень вакансий по Самаре и Самарской области

Работа в Самаре и области
Без посредников

Что должен делать работодатель при трудоустройстве бывшего государственного или муниципального служащего?

Опубликовано: 07.10.2019

Что должен делать работодатель при трудоустройстве бывшего государственного или муниципального служащего?Что должен делать работодатель при трудоустройстве бывшего государственного или муниципального служащего?

Разъясняет исполняющий обязанности прокурора Пестравского района Самарской области Евгений Писарев.

В течение первых двух лет после увольнения со службы при трудоустройстве на новую работу с любым размером оплаты труда или заключении гражданско-правовых договоров на выполнение работ (услуг) на сумму более 100 тысяч рублей в месяц бывший государственный или муниципальный служащий обязан сообщить новому работодателю о последнем месте своей службы. Здесь есть одно условие: должность бывшего чиновника должна быть включена в перечень должностей, при замещении которых работник обязан представлять справки о доходах. Перечень таких должностей утверждается либо нормативным правовым актом государственного органа или органа местного самоуправления

Что в таких случаях делает работодатель?

В случае трудоустройства новый работодатель обязан в 10-дневный срок направить уведомление о заключении такого договора по месту предыдущей службы работника.

Что будет, если работодатель «забудет» направить уведомление?

Неисполнение этого требования закона влечет административную ответственность работодателя. Данные ограничения не распространяются на случаи трудоустройства на новую государственную или муниципальную службу.

А если бывший государственный или муниципальный служащий трудоустроен в организацию, в которой он проводил проверки?

Если бывший служащий принимается на работу в организацию, в отношении которой он ранее осуществлял функции государственного (муниципального) управления, для трудоустройства он также должен получить согласие комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов бывшего работодателя.

Неисполнение данного требования влечет расторжение нового трудового договора.

По материалам Интернет

 


Смотреть все записи