Мы используем файлы cookie чтобы сделать ваше пребывание на сайте более комфортным. В соответствии с директивой Евросоюза об электронной конфиденциальности мы должны получить ваше согласие на использование файлов cookie.

Бюллетень вакансий по Самаре и Самарской области

Работа в Самаре и области
Без посредников

Как доказать «Серую» заработную плату в суде?

Опубликовано: 18.11.2019

Как доказать «Серую» заработную плату в суде?Как доказать «Серую» заработную плату в суде?

Разъясняет заместитель прокурора г. Новокуйбышевска Рустам Кантеев.

Серая зарплата (полуофициальная) – оплата труда, которая заслужила свой «цвет», потому что объединяет два варианта зарплаты: белый, то есть официальный, прописанный в трудовом договоре, с которого удерживается 20 % НДФЛ и прочие выплаты, и черной - неофициальный, идущий непосредственно работнику.

В случае если организация – работодатель осуществляет оплату труда по такой схеме, оптимальным решением является не соглашаться с такой оплатой труда.

Если же работник столкнулся с такой проблемой, то доказательствами, способными убедить суд могут служить следующие сведения и документы: свидетельские показания, при этом, если свидетели могут назвать точную сумму выплаченного дохода и точный период, за который он выплачивался (важно, чтобы свидетельские показания взымались в рамках налоговой проверки инспекторами); объявления о вакансиях (относимые к строго проверяемому периоду); материалы, собранные по итогам налоговой проверки; сравнение размеров официальной зарплаты работника со средними показателями зарплат других работников этой же профессии в регионе; предоставление аудио-, видео- материалов, фиксирующих нарушение; предоставление ведомостей (расчетных листов), в которых отражены серые регулярные выплаты.

По материалам Интернет

 


Смотреть все записи