Мы используем файлы cookie чтобы сделать ваше пребывание на сайте более комфортным. В соответствии с директивой Евросоюза об электронной конфиденциальности мы должны получить ваше согласие на использование файлов cookie.

Бюллетень вакансий по Самаре и Самарской области

Работа в Самаре и области
Без посредников

Кем работать без высшего образования

Опубликовано: 15.08.2016

Кем работать без высшего образования

Нас с детства приучали родители – без высшего образования никуда не возьмут, ничего не добьешься. Порой заставляли идти в университеты и институты. В настоящее время, большинство выпускников вузов работает не по специальности. Как показывает практика – высшее образование не обеспечивает быстрый карьерный рост.

Естественно, на собеседованиях работодатели предпочитают соискателей с высшим образованием. Это не значит, что нельзя идти на собеседование без образования. Одинаковые шансы у всех. Единственно, соискателям без «вышки» будет немного сложнее на интервью, так как придется сопротивляться консервативной позиции отдела кадров. Есть специальности, где нельзя конечно без диплома – врачи, экономисты, учителя, инженеры и т.д. Но, например, высшее образование не нужно для творческих профессий – дизайнер, фотограф, писатель. Сегодня в отраслях информационных технологий не обращают внимание на соответствующий диплом. Важны только ваши знания, опыт, достижения. Также без высшего образования можно успешно работать в сферах торговли, рекламы, маркетинга. Помним о прикладных профессиях. После окончания многих курсов в несколько месяцев можно найти работу ресторанах и общепите, салонах красоты, мебельных и других производствах. Не забываем и о рабочих профессиях. Слесари, операторы станков с ПУ, токари, электрики, сварщики может быть и не пользуются популярностью, но сильно востребованы на рынке с хорошей оплатой труда.

Кто-то сильно переживает, как вольется в коллектив сотрудников с дипломами. Опасаются осуждений и ухмылок. На самом деле важно не образование, а результат вашей работы. Если доказали что вы отличный исполнитель или организатор, никто никогда не вспомнит о ваших университетах.

Посмотрим на объявления о вакансиях. Практически везде работодатель шаблонно выставляет требования о высшем образовании. Не надо бояться откликаться на такие вакансии. Все решается на собеседовании. Никто не устроился на работу, просто показав диплом. Часто работодатель берет на работу человека без образования, учитывая его опыт и жизненный потенциал. Не отчаивайтесь, если вам отказали на собеседовании. Промахи бывают и у соискателей с несколькими образованиями и учеными степенями. Не зацикливайтесь на неудачах и добьетесь успеха.


 


Смотреть все записи