Мы используем файлы cookie чтобы сделать ваше пребывание на сайте более комфортным. В соответствии с директивой Евросоюза об электронной конфиденциальности мы должны получить ваше согласие на использование файлов cookie.

Бюллетень вакансий по Самаре и Самарской области

Работа в Самаре и области
Без посредников

Как обеспечить обязательный отклик на резюме

Опубликовано: 22.08.2016

Как обеспечить обязательный отклик на резюме

Каждый день рекрутер принимает большое количество писем с резюме по электронной почте. Многие из них сразу удаляются. Что бы этого не произошло с вашим резюме, предлагаем вам следующий способ. Этот способ подходит для конкретного обращения в одну фирму (т.к. вы не будете одновременно работать в нескольких организациях). Итак, главное для вас - приглашение на собеседование. Как его получить.

Первое. Находите вакансию, которая полностью вас устраивает (в соответствии с вашим опытом работы).

Второе. Выявляете контактное лицо. Это либо сотрудник отдела кадров, либо непосредственный работодатель. В тексте объявления о вакансии обычно указывается контактное лицо. Если же нет, узнаете его на сайте фирмы или звоните непосредственно в компанию. Спросите несколько нюансов, касаемых самой вакансии. Только немного вопросов – чтобы вас запомнили. Полученную информацию в дальнейшем будете использовать в сопроводительном письме с прикрепленным резюме (сопроводительное письмо читается всегда).

Третье. Составляете отдельное резюме (изменяете свое предыдущее) в соответствие с конкретной вакансией. Текст вашего резюме должен быть максимально похожим на текст объявления о предлагаемой вакансии. Т.е. изменяете его под требования работодателя. Также отмечаете в резюме, зачем вам нужна именно эта работа и почему должны выбрать именно вас. Укажите свои достижения и достигнутые результаты подходящие именно для этой должности (описываете кратко, без «воды»). Всю остальную информацию удаляете (ее предоставите на собеседовании, если спросят конечно).

Четвертое. Находите информацию о самой фирме. Сколько работает на рынке, чем занимается, какие услуги предоставляет. Запоминаете.

Пятое. Сопроводительное письмо. В начале письма используете данные, полученные в результате вашего телефонного звонка. Пример: «Добрый день, Иван Иванович. Мое имя Сергей Сергеевич, 23 мая я звонил Вам для уточнения информации по вакансии – «Оператор ПК», которую ваша фирма разместила в газете «Бюллетень вакансий по Самаре и Самарской области». Прошу Вас рассмотреть мое резюме (во вложении). Надеюсь, что наработанный мной опыт работы в этой сфере поможет повысить эффективность деятельности Вашей фирмы. Знания, полученные мной в результате обучения на курсах повышения квалификации, обеспечат более грамотное внедрение инициатив Вашего руководства. Ваша фирма соответствует всем моим предположениям об успешности и серьезности организации. Я свяжусь с Вами в течение двух дней для ответа на предварительные вопросы. Мои контактные данные: тел. 8-www-www-ww-ww, e-mail: rerere@erfefqwe.ru. С уважением, Сергеев Сергей Сергеевич». Обязательно закончите сопроводительное письмо обещанием конкретных действий. Такая инициатива всегда произведет впечатление на контактное лицо.

Шестое. Отправка письма в фирму. Тонкости. Сделайте письму с резюме высокий приоритет (в опциях почтового клиента есть такая функция). Ваше письмо выделиться в почтовом ящике получателя, что увеличит возможность его прочтения. Высылайте письмо перед началом рабочего дня. Т.к. любой сотрудник в начале рабочего дня проверяет почту. Если отправите письмо в середине или в конце рабочего дня, то вероятность его прочтения будет гораздо ниже.

Седьмое. Обязательно перезвоните в течение двух дней после отправки резюме и узнайте о его судьбе. Также вы убедитесь, дошло ли ваше письмо (т.к. системный администратор компании мог его отклонить, как нежелательную рассылку). И если вы уже записаны в список для собеседования, то ваше активность подтвердит серьезные намерения в получении предлагаемой должности. Перед звонком вспомните точный текст объявления о вакансии (распечатайте само объявление и свое новое резюме, держите под рукой) и выявленную информацию о самой фирме, т.к. вам сразу могут начать задавать предварительные вопросы. Пользуясь этими памятками, отвечайте кратко, уверенно и четко.

Восьмое. После звонка обязательно поблагодарите собеседника за потраченное на вас время и попросите уточнить следующие шаги по приглашению вас на собеседование.
Выполнив все предлагаемые пункты, вы получите обязательный отклик на ваше резюме.


 


Смотреть все записи