Мы используем файлы cookie чтобы сделать ваше пребывание на сайте более комфортным. В соответствии с директивой Евросоюза об электронной конфиденциальности мы должны получить ваше согласие на использование файлов cookie.

Бюллетень вакансий по Самаре и Самарской области

Работа в Самаре и области
Без посредников

Типовая форма трудового договора

Опубликовано: 10.10.2016

Типовая форма трудового договора

Трудовые договоры с работниками микропредприятий будут заключаться по единому образцу. Типовая форма такого договора утверждена постановлением правительства. А оно в свою очередь принято во исполнение поправок в Трудовой Кодекс, которые вступят в силу с 1 января 2017 года.

После того, как на предприятиях, где работает менее 15 человек, начнут заключаться с работниками договоры нового образца, у работодателя отпадет необходимость содержать штат кадровиков, которые бы составляли различные локальные нормативные акты, как то правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности и другие. Собственно говоря, ради того, чтобы избавить работодателей от этой бумажной волокиты, и разрабатывались и закон, и типовой трудовой договор, в котором сразу должны учитываться все нюансы труда, отдыха, оплаты труда и условий работы.

По словам министра труда и соцзащиты Максима Топилина, типовой трудовой договор повысит уровень защиты прав работников на микропредприятиях, а также исключит риски санкций надзорных органов в отношении работодателей.

В дальнейшем текст типового трудового договора будет размещаться на сайте Роструда. Работодателю только останется распечатать его и заполнить. При этом у микропредприятий останется возможность устанавливать свои условия рабочего графика и оплаты работы, если они укладываются в рамки Трудового кодекса.

Кстати, первоначально предполагалось, что типовой трудовой договор отменит не только локальные нормативные акты на предприятии, но и трудовые книжки. Но в процессе подготовки и обсуждения законопроекта об этом, отмена трудовых книжек была вычеркнута. Многие эксперты посчитали, что страна пока не готова к их отмене.

/По материалам Интернета/


 


Смотреть все записи