Мы используем файлы cookie чтобы сделать ваше пребывание на сайте более комфортным. В соответствии с директивой Евросоюза об электронной конфиденциальности мы должны получить ваше согласие на использование файлов cookie.

Бюллетень вакансий по Самаре и Самарской области

Работа в Самаре и области
Без посредников

Испытательный срок. Уволить нельзя оставить. Кто решает где ставить запятую?

Опубликовано: 12.12.2016

Испытательный срок. Уволить нельзя оставить. Кто решает где ставить запятую?

Что вы знаете о своих правах на испытательном сроке? Многие соискатели думают, что испытательный срок – уловка работодателя, чтобы платить зарплату меньше какое-то время и не брать на постоянную работу после прохождения испытательного срока.

Рассмотрим несколько вопросов по этой теме.
    
Кому нельзя устанавливать испытательный срок? Текущее законодательство (они перечислены в ст.70 ТК РФ) предусматривает несколько позиций, кому нельзя устанавливать испытательный срок: 

  • лицам, избранным по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
  • беременным женщинам и женщинам, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
  • лицам, не достигших возраста восемнадцати лет;
  • лицам, получившим среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
  • лицам, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
  • лицам, приглашенным на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
  • лицам, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
  • иным лицам в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Где документально фиксируется испытательный срок? Испытательный срок фиксируется только в трудовом договоре. Обычно работодатель вносит запись в трудовую книжку работника только после успешного прохождения испытательного срока.

Можно ли продлить испытательный срок? Законодательство РФ не предусматривает продление испытательного срока даже по согласию сторон.

Можно ли за нарушение трудовой дисциплины уволить сотрудника в испытательный срок? По этой причине - нет. По закону РФ на испытательном сроке проверяются профессиональные качества. Работодатель будет искать другие формулировки для увольнения.

Можно ли уволить во время испытательного срока? Можно. Работодатель и назначает испытательный срок для проверки профессионализма сотрудника и может уволить, не дожидаясь окончания проверки.
    
Удачно вам пройти испытательный срок.

 

 


Смотреть все записи