Мы используем файлы cookie чтобы сделать ваше пребывание на сайте более комфортным. В соответствии с директивой Евросоюза об электронной конфиденциальности мы должны получить ваше согласие на использование файлов cookie.

Бюллетень вакансий по Самаре и Самарской области

Работа в Самаре и области
Без посредников

На заседании РТК одобрены правила формирования, ведения и актуализации Справочника профессий

Опубликовано: 02.03.2017

На заседании РТК одобрены правила формирования, ведения и актуализации Справочника профессийНа заседании РТК одобрены правила формирования, ведения и актуализации Справочника профессий

На заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений одобрен подготовленный Минтрудом России проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил формирования, ведения и актуализации государственного информационного ресурса «Справочник профессий» и перечня содержащейся в нем информации», который разработан в рамках исполнения Федерального закона от 28 декабря 2016 г. № 495-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части определения порядка формирования и применения справочника профессий.

Справочник профессий сформирован Минтрудом России, Минобрнауки России совместно с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов с участием объединений работодателей, объединений профессиональных союзов, объединений и ассоциаций, представляющих профессиональные сообщества, образовательных и научных организаций, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и других заинтересованных организаций. С целью подготовки справочника проведено исследование профессий и специальностей, отвечающих запросам современного рынка труда. Исследованием были охвачены руководители и специалисты 13,3 тыс. организаций. В справочник включены более 1,6 тыс. наименований профессий, более половины из которых рабочие.

В соответствии с законодательством справочник является базовым государственным информационным ресурсом, содержащим информацию о востребованных на рынке труда, перспективных и новых профессиях. При этом предусмотрено, что порядок формирования, ведения и актуализации справочника и перечень содержащейся в нем информации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В справочнике будет приведена следующая основная информация:

    краткое описание профессии и перспективы ее развития,
    требования к образованию,
    специальные требования к допуску к работе,
    возможность оценки квалификации,
    связь с действующими классификаторами  социально-трудовой информации.

Проект постановления предусматривает, что справочник будет формироваться в целях содействия в получении гражданами и организациями информации о востребованных на рынке труда, перспективных и новых профессиях с участием объединений работодателей, работодателей, объединений профессиональных союзов, объединений и ассоциаций, представляющих профессиональные сообщества, Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам и дополнительным профессиональным программам, научных организаций. Актуализация справочника профессий осуществляется ежегодно.

С января 2017 года на сайте Минтруда России функционирует соответствующий информационный ресурс. http://spravochnik.rosmintrud.ru/

Применение справочника позволит формировать предложения по разработке и актуализации профессиональных стандартов, а также федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования и образовательных программ в соответствии с профессиональными стандартами.

 


Смотреть все записи