Мы используем файлы cookie чтобы сделать ваше пребывание на сайте более комфортным. В соответствии с директивой Евросоюза об электронной конфиденциальности мы должны получить ваше согласие на использование файлов cookie.

Бюллетень вакансий по Самаре и Самарской области

Работа в Самаре и области
Без посредников

Как устроиться на работу за границей. Вопросы подтверждения профессии.

Опубликовано: 06.03.2017

Как устроиться на работу за границей. Вопросы подтверждения професии.Как устроиться на работу за границей. Вопросы подтверждения профессии.

На сегодняшний момент образование полученное в РФ (дипломы, ученые степени, квалификации) признаются в более чем 70 странах. С этими государствами РФ заключило особое соглашение о признании дипломов. Граждане соответствующих государств, подписавших этот документ не сдают экзамены и не платят пошлин для признания своих документов об образовании за рубежом. Но это не относится к так называемым регулируемым профессиям. 

Регулируемые профессии - профессии в которых законом устанавливаются необходимая квалификация, уровень образованности, специальные реквизиты, допускающие к профессиональной деятельности (работники образования, здравоохранения, авиации и т.д.). В каждом государстве свой список регулируемых профессий, от нескольких десятков до нескольких сотен.

Рассмотрим процесс устройства на рабочее место в другую страну в двух вариантах - в страну заключившей особое соглашение о признании дипломов с РФ и не заключившей.

Для трудоустройства в страну заключившей особое соглашение о признании дипломов с РФ, вам необходимо: 

  • Иметь оригинал диплома со вкладышем на родном языке и заверенный нотариусом его перевод на язык государства-работодателя.
  • Проставить Апостиль - он удостоверяет подлинность подписи и полномочия человека, подписавшего документ, и если необходимо - подлинность печати или штампа, которым скреплен этот документ, или взять набор документов в государственный центр для признания вашего образования. Проверить необходимость легализационного штампа в стране можно на сайте ФГБУ "Главэкспертцентр" (http://nic.gov.ru/ru/proc/lega).
  • Сдать документы и ожидать ответа от государственного центра.
  • Обратиться к будущему работодателю. В случае получения работы по регулируемой профессии (см. выше) то придется сдавать экзамены, возможно прохождение переобучения или работа определенное время (обычно несколько лет) на маленькой должности.


Для трудоустройства в страну не имеющей особого соглашения о признании дипломов с РФ, вам необходимо: 

  • Иметь заверенный нотариусом переведенный диплом со вкладышем.
  • Провести консульскую легализацию документов: получение подтверждения подлинности от нотариуса и Министерства юстиции, подписание документов у уполномоченного в Консульском департаменте МИД, получение удостоверения в консульстве государства-работодателя.
  • С полученными документами обратиться в государственный центр для признания иностранного образования (при министерствах образования) в государстве-работодателе. Пройти там же нострификацию (проверка вашего диплома и вашего учебного заведения, уровень вашего образования).
  • Ждете консультации. Потом - квалификационный экзамен, иногда обучение или поступление на работу на маленьких должностях на определенное время (обычно несколько лет).


Так что устройство на работу в другое государство не так уж и сложно.

 


Смотреть все записи