Мы используем файлы cookie чтобы сделать ваше пребывание на сайте более комфортным. В соответствии с директивой Евросоюза об электронной конфиденциальности мы должны получить ваше согласие на использование файлов cookie.

Бюллетень вакансий по Самаре и Самарской области

Работа в Самаре и области
Без посредников

Волонтер – надо ли писать об этом в резюме и говорить на собеседовании.

Опубликовано: 20.03.2017

Волонтер – надо ли писать об этом в резюме и говорить на собеседовании.Волонтер – надо ли писать об этом в резюме и говорить на собеседовании.

В зарубежных странах опыт работы волонтером приветствуется. Но в российской действительности все неоднозначно. Рассмотрим, стоит ли упоминать в резюме и на собеседовании ваш опыт волонтерской работы.

Конечно, волонтерство должно восприниматься положительно для тех соискателей, кто впервые ищет работу. Т.к. это может говорить хотя бы о минимальном опыте работы, некой ответственности, принципах работы в коллективе.

Но есть и свои сложности. 
И так взвесим, стоит ли упоминать о таком опыте.
1. Волонтерство можно указывать только тогда, когда соответствующая деятельность имеет непосредственное профессиональное отношение к вашей первой в жизни работе в компании.
2. Термин «волонтер» в описании опыта работы лучше не упоминать. Упомяните только навыки, умения, реализованные проекты, которые вы получили в результате такой деятельности. Так как волонтер работает бесплатно, и у будущего руководителя могут появиться вопросы: почему в настоящей непростой экономической ситуации человек работает бесплатно вместо того, чтобы зарабатывать деньги или если он работает бесплатно, значит, полностью обеспечивают богатые родственники, следовательно, он не будет усердно работать с таким финансовым тылом.
3. Если у вас большой опыт волонтерской деятельности, то не указывайте все их. Акцентируйтесь только на наиболее актуальном, в настоящее время, и самым успешным.
4. Будьте осторожны в освящении своей волонтерской работы на политическом поприще. У будущего руководителя могут быть совершенно противоположные политические взгляды, что отрицательно скажется на вашем трудоустройстве у него.
5. Не говорите о своей волонтерской работе, если вы относились к ней формально. Так как ваш представленный в резюме и на собеседовании опыт со временем будет опровергнут.
    
Решать вам, стоит ли указывать опыт волонтерства при устройстве на работу.


Смотреть все записи