Мы используем файлы cookie чтобы сделать ваше пребывание на сайте более комфортным. В соответствии с директивой Евросоюза об электронной конфиденциальности мы должны получить ваше согласие на использование файлов cookie.

Бюллетень вакансий по Самаре и Самарской области

Работа в Самаре и области
Без посредников

Минтруд России запустил обучающий модуль по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции на рабочих местах

Опубликовано: 13.04.2017

Минтруд России запустил обучающий модуль по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции на рабочих местахМинтруд России запустил обучающий модуль по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции на рабочих местах

В рамках III Всероссийской недели охраны труда (10−14 апреля, г. Сочи) Минтруд России и Международная организация труда провели круглый стол, посвященный Стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации и задачам по тиражированию успешных практик на рабочих местах.

«По данным статистики, в России ежегодно увеличивается выявление случаев ВИЧ-инфекции среди работающего населения, – заявил замминистра труда и социальной защиты России Григорий Лекарев. – Эта ситуация требует усиления мер по профилактике среди работающих граждан».

В связи с этим Минтруд России запланировал ряд мероприятий по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции на рабочих местах. «Они направлены на информирование работников и работодателей по вопросам ВИЧ-инфекции и недопущение дискриминации и стигматизации лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека, на рабочих местах», – заявил Григорий Лекарев.

«В числе мероприятий – внедрение обучающего модуля для работников и работодателей по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции на рабочих местах. В его разработке участвовали Минтруд России, Международная организация труда, Минздрав России, Роспотребнадзор, – сказал он. – Модуль доступен для использования в Единой общероссийской справочно-информационной системе по охране труда».

По словам Григория Лекарева, социологические исследования выявляют достаточно низкий уровень осведомленности людей о путях передачи ВИЧ-инфекции, мерах профилактики, знаний по правовым вопросам, включая права на конфиденциальность и защиту от дискриминации.

Поэтому Минтруд России совместно с Минздравом России запланировал обучение представителей региональных органов исполнительной власти, работодателей, социальных партнеров по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции на рабочих местах.

«Мы предусмотрели различные форматы такой работы, в том числе видеоселекторные совещания, выпуск методических рекомендаций по вопросам добровольного конфиденциального консультирования и медицинского освидетельствования для выявления ВИЧ-инфекции на рабочих местах», – сообщил замглавы Минтруда России. 

 


Смотреть все записи