Мы используем файлы cookie чтобы сделать ваше пребывание на сайте более комфортным. В соответствии с директивой Евросоюза об электронной конфиденциальности мы должны получить ваше согласие на использование файлов cookie.

Бюллетень вакансий по Самаре и Самарской области

Работа в Самаре и области
Без посредников

Впервые компанию обязали заплатить за отсутствие ответа кандидату на вакансию

Опубликовано: 02.05.2017

Впервые компанию обязали заплатить за отсутствие ответа кандидату на вакансиюВпервые компанию обязали заплатить за отсутствие ответа кандидату на вакансию

Суд обязал "Тинькофф-банк" заплатить тысячу рублей в качестве компенсации морального ущерба за отсутствие ответа соискателю.

Если компания не сообщит откликнувшемуся на вакансию соискателю о причинах отказа в работе, ей придётся выплатить ему тысячу рублей — в качестве компенсации морального ущерба. Такой ценный судебный прецедент для всех граждан, ищущих работу, создала москвичка Наталья Князькина.

Суть дела в следующем: на одном из сайтов по поиску работы госпожа Князькина разместила своё резюме "Секретарь-референт", которым откликнулась на вакансию "Кредитный инспектор отдела верификации", размещённую "Тинькофф-банком".

Тот, как, впрочем, и многие другие работодатели, на отклик никак не ответил. А позвонив в банк, Князькина узнала, что вакансия уже закрыта. И тогда она обратилась в суд с требованием признать действия работодателя "по неуказанию причин несоответствия вакансии в письменном ответе незаконным" и выплатить ей за это денежную компенсацию. В своём иске она ссылалась на статью 64 Трудового кодекса РФ, которая запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора.

В суде представитель "Тинькофф-банка" отмечал, что по результатам рассмотрения резюме было принято решение об отказе "по причине несоответствия деловых качеств истца и опыта работы к занимаемой должности". Однако Мосгорсуд встал на сторону москвички: хотя незаконным отказ в приёме на работу суд отказался признать, он присудил ей денежную компенсацию за отсутствие мотивированного ответа. Ведь, по мнению судей, до суда о причинах отказа банк соискателю не сообщил.

"В ответе ответчиком не была указана причина отказа истцу в трудоустройстве, и, признавая действия ответчика незаконными […], суд пришёл к обоснованному выводу о причинении истцу нравственных страданий (морального вреда), которые с учётом конкретных обстоятельств дела […] должны быть компенсированы в размере 1000 рублей", — отмечается в решении суда.

Оно уже вступило в законную силу, так что аналогичными мотивировками может воспользоваться любой желающий. И если потенциальный работодатель не отвечает на отклики — остудить у него тысячу рублей.

Решение Мосгорсуда может стать прецедентным и привести к сложностям для работодателей, говорит руководитель практики трудовых и гражданских споров адвокатского бюро "Казаков и партнёры" Наталья Бокова.

— В этой ситуации работодатель оказывается уязвим. Во-первых, потому что у кадровиков увеличивается нагрузка из-за написания отказов, каждый из которого — "штучная" работа: придётся по-пунктам анализировать вакансию и резюме на предмет несовпадений, — отмечает она. — Во-вторых, сама по себе формулировка "необоснованный отказ" не разъяснена в полной мере в Трудовом кодексе РФ, что может привести к усугублению ситуации.

При этом очевидно, что на каждую вакансию крупного работодателя приходят сотни, а то и тысячи откликов, и, естественно, встретиться со всеми претендентами, которые более-менее подходят под требования вакансии, и тем более принять их на работу, невозможно в принципе.

В "Тинькофф-банке" Лайфу заявили, что уже пересмотрели свои внутренние процедуры, чтобы не допускать таких исков в дальнейшем.

— Теперь мы понимаем, что обоснование причины отказа только в устной форме может причинить моральный вред. Поэтому в случае повторного обращения кандидата с просьбой разъяснить причины отказа мы фиксируем их в письменной форме, — отметили в пресс-службе банка.

https://life.ru/

 


Смотреть все записи