Мы используем файлы cookie чтобы сделать ваше пребывание на сайте более комфортным. В соответствии с директивой Евросоюза об электронной конфиденциальности мы должны получить ваше согласие на использование файлов cookie.

Бюллетень вакансий по Самаре и Самарской области

Работа в Самаре и области
Без посредников

Как правильно написать объявление о поиске работы. Новый взгляд на старый вопрос.

Опубликовано: 13.06.2017

Как правильно написать объявление о поиске работы. Новый взгляд на старый вопросКак правильно написать объявление о поиске работы. Новый взгляд на старый вопрос.

В современных реалиях рынка труда очень сложно выгодно продать свою кандидатуру. Для этого существует несколько востребованных инструментов, одним из которых является подача объявления в Интернете. Многочисленные площадки для соискателей и работодателей, а также доски объявлений предоставляют совершенно бесплатную возможность заявить о себе, и выгодно продать свои навыки, знания и опыт. Сегодня мы расскажем, как привлечь к себе внимание при помощи объявления. Что обязательно должно быть указано, а о чем лучше не писать. Стоит ли размещать фото и каким оно должно быть. Обо всем этом и многом другом узнаем прямо сейчас. 

Яркий, оригинальный заголовок

Любой текст, который должен заинтересовать читателя, должен начинаться с запоминающегося заголовка. Именно на эту часть объявления работодатель обращает внимание первым делом. Следует отметить, что составление заголовка – довольно трудная задача. Казалось бы, одно предложение. Но оно несет всю первоначальную смысловую нагрузку. Чтобы обратить на себя внимание и в то же время не оттолкнуть читателя, не нужно пользоваться слишком броскими словами. Исключите из заголовка такие слова, как «срочно», «внимание», «не проходите мимо» и тому подобные. Начните с того, что важно работодателю, ведь он пришел искать специалиста. Отличным началом будет сообщение, кто ищет работу. Например, «Квалифицированный специалист (поменять на свою профессию) предлагает свои услуги». 

Основная часть объявления

После написания заголовка можно начинать писать главную часть, где вы должны описать кратко и лаконично, почему именно вас должны выбрать среди множества соискателей. 
В начале текста нужно дать пояснение заголовку, то есть более подробно описать себя и свои преимущества. Начните с возраста, опыта работы и, конечно, вашей профессии. Затем даем описание своего образования, наличия дополнительных курсов, семинаров и так далее. После этого пишем немного, пару предложений, о ваших пожеланиях на счет будущей работы. Например, можно указать должность, на которой вы бы хотели работать. Также укажите пожелания к условиям труда: какой рабочий день вам подойдет, хотите ли полную или частичную занятость и так далее. Не стоит писать о желаемой зарплате – работодатель может отклонить ваше объявление из-за этих цифр, ведь в основном о заработке можно говорить после собеседования, а чаще всего, после прохождения испытательного срока. 

Оставляем контактные данные

Не забудьте указать контакты, по которым с вами можно точно связаться. Обязательно только свои номера телефонов, адрес электронной почты, Skype, Viber и так далее. Не стоит писать номер соседа или знакомого – при дозвоне кадровый отдел не будет вас искать, а просто обратиться к следующему кандидату. 
Важно: Чтобы вы не пропустили предложение о работе, проверяйте все указанные интернет контакты каждый день. Чем раньше ответить на заявку от работодателя, тем больше шансов у вас получить работу. 

Фотография – нужна или нет?

Если говорить о вопросе размещения фотографии в своем объявлении, то следует отметить некоторые особенности. Если ваша работа связана с внешним видом (фотомодель, проведение презентаций и так далее), то можно поставить свое фото из портфолио. Работодатель сразу будет в курсе ваших внешних данных, и сможет принять решение намного быстрее. В этом варианте размещение фотографии просто необходимо.
Для соискателей работы на транспорте будет не лишним показать свое авто – это такая же мини презентация ваших возможностей.
В других случаях можно в качестве фото прикрепить примеры своих работ – например, для строителей подойдет размещения картинки с последней работой. Дизайнерам можно показать несколько своих последних эскизов или 3D моделей. 
Не стоит размещать не свои фотографии или картинки, а особенно смешные. В большинстве случаев наличие чувства юмора у кандидата не является решающим фактором при приеме на работу. А иногда бывает наоборот. То, что показалось вам смешным, работодатель воспримет как пошлость или грубость. 

Соблюдая наши не сложные рекомендации, вы сможете подать действительно эффективное объявление о поиске работы.

 


Смотреть все записи