Мы используем файлы cookie чтобы сделать ваше пребывание на сайте более комфортным. В соответствии с директивой Евросоюза об электронной конфиденциальности мы должны получить ваше согласие на использование файлов cookie.

Бюллетень вакансий по Самаре и Самарской области

Работа в Самаре и области
Без посредников

Три главных шага к желаемой должности

Опубликовано: 19.06.2017

Три главных шага к желаемой должностиТри главных шага к желаемой должности

Хотите найти интересную, подходящую вашим навыкам и знаниям, работу? Вам кажется, что это трудная, почти невыполнимая задача? В данной статье мы расскажем, как всего за три шага получить заветную должность. Главное – все сделать правильно. 

Привлекаем внимание при помощи резюме

С этого и начинается поиск работы вашей мечты. Если вы хотите получить качественный результат, не обращайте внимания на образцы, которые находятся в свободном доступе в Интернете. Если не знать нескольких правил, то при описании своих достоинств, навыков и умений все равно будут трудности. 

Первое, что должно быть написано – это ваше представление. Все контакты, включая ФИО, адрес, телефон и электронную почту лучше написать в самом верху. Это облегчит задачу кадровиков – им не придется вычитывать весь текст в поисках телефона. 
Затем нужно указать, на какой должности вы хотите и умеете работать. Многие компании ищут не одного сотрудника, а выставляют несколько вакансий сразу. При разборе резюме кадровые сотрудники обращают внимание на указанные цели кандидата. Так им проще понять,  на какую работу вы бы хотели прийти.  

Будьте лаконичными и краткими – не стоит вдаваться в подробности и описывать множество деталей. Будет достаточно перечисления основных видов деятельности, и также информацию о полученных достижениях на бывшем месте работы. 
Конкретика помогает устроиться на работу – кадровики не любят расплывчатых фраз: «Проявил талант организатора». Больше фактов: «Со мной продажи возросли на 5%». 

Не стоит постоянно пользоваться шаблоном резюме – одинаковые тексты могут быть прочитаны несколькими компаниями. Такое отношение точно не понравится работодателю – лучше перед отправкой доработать документ, подогнав его под основные требования каждого вакантного места.  

Попросите помощи

Вторым шагом в поиске работы будет обращение за помощью в кадровое агентство или на государственную биржу труда. Если на резюме долго никто не отвечает и не интересуется вашей кандидатурой, то в специализированном учреждении могут помочь с поиском работы. Однако и здесь следует учитывать несколько важных моментов.

При обращении в кадровое агентство следует сразу же выяснить, кто оплатит профессиональные услуги. Либо это будет работодатель, который находится в поисках новых работников, либо оплачивать услуги будете вы сами. 

  • В первом случае вам ничего не надо делать, кроме как посещать все собеседования, на которые вас пригласили. Ну и заполнить все необходимые документы самого агентства.
  • Во втором случае лучше выяснить, каким образом с вас будет взиматься плата за услуги: после устройства на работу или каждый месяц оказания услуг по поиску. 


Если вы решили обратиться к государственной службе,  то здесь все услуги предоставляются совершенно бесплатно. Кроме этого, в нашей стране предусмотрена выплата пособия по безработице тем, кто хочет, но не может найти рабочее место. Размер денежной суммы будет зависеть от нескольких факторов, включая причину увольнения со старой работы. Если в трудовой книжке отмечена статья о нарушении дисциплины или о другом проступке, то величина пособия уменьшиться. Также стоит обратить внимание, что отказаться от предложенного места вы сможете не более трех раз. После этого пособие будет отменено.  

На пути к успеху

Последним третьим шагом будет прохождение собеседования. Когда поиски окончены и вас пригласили на собеседование важно произвести на месте отличное впечатление, а в этом помогут не сложные рекомендации. 
Прислушайтесь к кадровому агенту, который проводит собеседование, и постарайтесь сохранять такой же тембр голоса и скорость речи. Если говорить слишком быстро – это может раздражать собеседника, а слишком медленная речь говорит о вашей неуверенности. 

Никогда не упоминайте своих бывших коллег и начальников в негативном свете. Это говорит о вашей неуживчивости, а такая черта характера не понравится ни одному работодателю.
Если некоторые обязанности, которые предполагается исполнять на новом месте, вам не знакомы, не следует отказываться от работы. Сделайте акцент на то, что вы сможете быстро научиться новому, или что уже имели дело с подобной процедурой. 

Все эти хитрости успешно применяются соискателями работы по всему миру, и при их соблюдении уже многие смогли получить желаемую работу. Главное не останавливаться и продолжать поиски.

 


Смотреть все записи