Мы используем файлы cookie чтобы сделать ваше пребывание на сайте более комфортным. В соответствии с директивой Евросоюза об электронной конфиденциальности мы должны получить ваше согласие на использование файлов cookie.

Бюллетень вакансий по Самаре и Самарской области

Работа в Самаре и области
Без посредников

Роструд: инспекторы труда стали в три раза чаще выносить предупреждения

Опубликовано: 28.08.2017

Роструд: инспекторы труда стали в три раза чаще выносить предупрежденияРоструд: инспекторы труда стали в три раза чаще выносить предупреждения

В рамках реализации мероприятий по переходу к риск-ориентированной модели надзора и смещению акцентов с «модели санкций», при которой контроль в основном направлен на наказание за уже совершенные нарушения, к «модели соответствия», ориентированной прежде всего на профилактику нарушений, а также снижению административной нагрузки на бизнес, Роструд в качестве административных наказаний стал чаще применять предупреждения. Так, за I полугодие текущего года число вынесенных инспекторами труда предупреждений составило 18,5 тыс., что более чем в 3 раза превышает данный показатель за аналогичный период 2016 года. 

Такая мера предупредительного характера применяется при осуществлении контрольно-надзорных функций в случаях, когда нарушения совершаются впервые, не приводят к фактическому причинению вреда или угрозы для жизни и здоровья работника, не связаны с задержкой заработной платы и не влекут за собой применение мер уголовной ответственности. 

«Эффективность контрольно-надзорной деятельности невозможна без прозрачной оценки результативности ее работы. Число выписанных штрафов уже сейчас не является индикатором, по которому оценивается эффективность инспекторов труда», – отметил заместитель руководителя Роструда Михаил Иванков, добавив, что среди основных критериев оценки эффективности контрольно-надзорной деятельности снижение количества смертельных несчастных случаев на производстве, экономических потерь и рисков.

 

 


Смотреть все записи