Мы используем файлы cookie чтобы сделать ваше пребывание на сайте более комфортным. В соответствии с директивой Евросоюза об электронной конфиденциальности мы должны получить ваше согласие на использование файлов cookie.

Бюллетень вакансий по Самаре и Самарской области

Работа в Самаре и области
Без посредников

ГИТ не рассматривает анонимные обращения в отношении работодателей

Опубликовано: 29.08.2017

ГИТ не рассматривает анонимные обращения в отношении работодателейГИТ не рассматривает анонимные обращения в отношении работодателей

Любые обращения граждан в отношении работодателей, лишенные возможности установления авторства, не могут стать основанием для выполнения внеплановой проверки компаний. В этом случае инспекторы ГИТ не должны принимать во внимание указанные сведения.

Повод для беспокойства

В связи с участившимися случаями анонимных обращений, Государственная инспекция труда напоминает работникам и работодателям, что на основании Федерального закона от 2 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» обращением является жалоба, предложение или заявление, поданные в уполномоченный орган государственной власти или должностному лицу, письменно, устно или в форме электронного документа. При этом в них обязательно должно быть указано авторство.

Правила оформления обращений к ГИТ

В России законодательно прописаны требования к устным и письменным обращениям граждан по их форме и содержанию. В частности, письменное обращение определяется как заявление или жалоба, которая направлена в компетентный орган, включая Гострудинспекцию, посредством любого канала коммуникации – по почте, с помощью ящика для обращений или лично. Устное обращение трактуется законом как заявления или жалобы, которые изложены во время личного приема с предъявлением лицом документа, удостоверяющего личность.

В обращении необходимо указать корректный почтовый адрес, куда будет направлен ответ или уведомление о его переадресации. Документ должен содержать суть жалобы, заявления и предложения, личную подпись лица и дату оформления.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 26 августа 2008 года №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» любые обращения в форме заявлений и жалоб, исключающие возможность определить их авторство со стороны конкретного лица, не являются основанием для организации внеплановых проверочных мероприятий в отношении юридических лиц и ПБОЮЛ.

/По материалам Интернет/

 


Смотреть все записи