Мы используем файлы cookie чтобы сделать ваше пребывание на сайте более комфортным. В соответствии с директивой Евросоюза об электронной конфиденциальности мы должны получить ваше согласие на использование файлов cookie.

Бюллетень вакансий по Самаре и Самарской области

Работа в Самаре и области
Без посредников

Особенности трудоустройства при дистанционной работе

Опубликовано: 23.10.2017

Особенности трудоустройства при дистанционной работеОсобенности трудоустройства при дистанционной работе

Роструд разъяснил особенности трудоустройства при дистанционной работе. Запрос в адрес ведомства поступил от компании, планирующей принять на работу  торгового представителя из другого региона. У работодателя возникли трудности с порядком действий при заключении трудового договора с таким работником.  Например, какое место работы и график работы указать в документе, а также как контролировать соблюдение работником должностных обязанностей.

Определение понятия «дистанционная работа» прописано в статье 312.1 Трудового Кодекса РФ, это выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.

Как и в привычных случаях, с дистанционными работниками также следует заключать трудовой договор.

Что касается установления места работы, то в трудовом законодательстве расшифровка этого понятия отсутствует. Хотя на основании ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ условие о месте работы является обязательным для включения в трудовой договор.

По трудовому праву место работы – это конкретная организация, расположенная в определенном населенном пункте либо её представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение. Если головная организация и обособленное структурное подразделение расположены в разных местностях, то место работы уточняется применительно к этому структурному подразделению.

К тому же в Трудовом Кодексе есть понятие рабочего места - это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

В связи с этим, в качестве места работы в трудовом договоре указывается город, в котором дистанционный работник будет работать.

График работы дистанционного работника, учитывающий режим труда и отдыха, устанавливается работодателем и указывается в условиях трудового договора. Если график там не указан, то дистанционный работник по своему усмотрению может планировать свой рабочий день и периоды отдыха.

Также трудовой договор определяет порядок и сроки обеспечения дистанционных работников оборудованием, программными продуктами и принадлежностями, необходимых для осуществления трудовых обязанностей. Устанавливаются и сроки сдачи отчетной документации. Связь на расстоянии осуществляется посредством электронной почты или программ, позволяющих оперировать общей базой данных.

Если требуется ознакомить работника под роспись с каким-либо локальным нормативным актом или направить работодателю заявление /объяснительную, то это возможно сделать как раз путем обмена электронными документами.

В области охраны труда работодатель обязан провести расследование несчастных случаев на производстве и проф.заболеваний; выполнить предписания ГИТ в отношение дистанционных работников, а также производить отчисления по обязательному страхованию работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Иные обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда на дистанционных работников не распространяются.



/По материала Интернета/


Смотреть все записи