Мы используем файлы cookie чтобы сделать ваше пребывание на сайте более комфортным. В соответствии с директивой Евросоюза об электронной конфиденциальности мы должны получить ваше согласие на использование файлов cookie.


Возможна ли работа предприятия без графика отпусков?

Опубликовано: 08.11.2017

Возможна ли работа предприятия без графика отпусков?Возможна ли работа предприятия без графика отпусков?

Составление графика отпусков по-прежнему обязательно, но касается не всех организаций. Исключение составляют вновь зарегистрированные компании, имеющие право при определенных условиях не утверждать график отпусков на текущий календарный год.

Что говорит закон?

Представители Госинспекции труда Ростовской области подготовили комментарии по поводу обязанности руководства вновь зарегистрированной компании утверждать график отпусков на текущий год. Эксперты напомнили, что этот вопрос регулирует ст. 123 ТК РФ, которая регламентирует обязательность составления документа, который должен быть разработан не позднее чем за 2 недели до начала следующего года.

Если говорить о графике отпусков для недавно зарегистрированных организаций, здесь нужно иметь в виду следующий нюанс. При открытии предприятия во втором полугодии его сотрудники не получат право на отпуск в текущем году, поэтому графика отпусков у него быть не может. Данное правило необходимо распространить на все организации, приступающие к работе в III или IV кварталах.

Как правильно поступать?

Работодатель обязан знакомить под подпись всех сотрудников с утвержденным графиком отпусков, в случае несоблюдения этого требования он может понести административную ответственность. Однако если предприятие создано в середине или второй половине текущего года, например, приступило к работе в августе, то ему разрешается не составлять график отпусков, так как по закону его работники смогут пойти в оплачиваемый отпуск только в следующем календарном году. 

Денис Ронжин

/По материалам Интернет/

 


Смотреть все записи