Мы используем файлы cookie чтобы сделать ваше пребывание на сайте более комфортным. В соответствии с директивой Евросоюза об электронной конфиденциальности мы должны получить ваше согласие на использование файлов cookie.

Бюллетень вакансий по Самаре и Самарской области

Работа в Самаре и области
Без посредников

Ищем новую работу, оставаясь на старой. Несколько дельных советов

Опубликовано: 20.11.2017

Ищем новую работу, оставаясь на старой. Несколько дельных советовИщем новую работу, оставаясь на старой. Несколько дельных советов

О том, чтобы сменить место работы на новое, задумывается практически каждый из нас. Одних не устраивает уровень заработной платы, другим не хватает возможностей карьерного роста, а третьи недовольны внутренними взаимоотношениями в коллективе.

Как бы там ни было, но к поиску новой работы нужно подходить обдуманно и не «рубить с плеча», в особенности тем, кто имеет семью и или финансовые обязательства.

Уволиться вы можете в один момент, а новое трудоустройство затянуться на многие месяцы.

Совершенно логичным и правильным решением будет начать поиск новой работы, не увольняясь со старой и, конечно же, не афишируя свои действия коллегам.

Несколько дельных советов:

1. Держите язык за зубами

Как бы вам ни хотелось рассказать о своих успехах и неудачам тем коллегам по работе, с которыми вы находитесь в дружеских отношениях, делать этого категорически нельзя. Помните, что людям очень свойственно чувство зависти. Узнав о том, что вы планируете устроиться на место с более высокой зарплатой, ваш «товарищ» может тут же доложить об этом начальству.

Даже когда вам кажется, что собеседование пройдено успешно, не спешите сжигать мосты. Нередки случаи, когда все меняется в последний момент, а, спалив мосты, вы уже не сможете вернуться назад.

2. Размещайте резюме правильно

Если вы не хотите преждевременной огласки, то должны четко понимать, что в России существует всего 3-4 серьёзных сервиса по поиску работы, к которым изредка добавляется пара региональных ресурсов. Естественно, что на этих сайтах постоянно находятся и HR менеджеры вашей компании, которые незамедлительно увидят размещенное вами резюме и доложат об этом начальству. Не забывайте пользоваться режимом скрытия данных, когда персональная информация будет скрыта до определенного момента, пока вы сами не решите предоставить ее потенциальному работодателю.

3. Будьте бдительны

Большинство проблем происходят из-за рассеянности и невнимательности. Одни, уходя на перекур или перерыв, забывают свернуть окно браузера с сайтом по трудоустройству. Другие отправляют резюме с корпоративной почты, каждое письмо которой дублируется и доступно для начальства и службы безопасности.

4. Правильно выбирайте время для собеседования

Если вы будете постоянно отпрашиваться в рабочее время, то это вызовет подозрения и неизбежно ухудшит отношения с начальством и коллегами. Старайтесь назначать собеседования так, чтобы успевать на них в перерыв или совмещая с рабочими поездками по городу. Если предстоит несколько интервью, то неплохой идей будет провести их в один день, взяв на текущей работе отгул.

5. Будьте готовы к острым вопросам

Одно из первых, о чем вас спросит рекрутер, будут причины, по которым вы решили уйти с текущего места работы. Правильный ответ очень важен, так как никто не желает брать на работу токсичного сотрудника или карьериста, который в первые дни начнет поиск следующего места работы. Никогда не акцентируйтесь на негативе и не говорите плохо о своем текущем коллективе и начальстве, как бы там не обстояли дела на самом деле.

6. Уходите красиво

После того, как новое место работы найдено, приложите максимум усилий, чтобы сохранить максимум полезных контактов. Постарайтесь объяснить своим коллегам, что руководствуетесь исключительно мотивами профессионального роста и буде рады с ними пересечься в будущем по работе, если представится такая возможность.

 


Смотреть все записи