Мы используем файлы cookie чтобы сделать ваше пребывание на сайте более комфортным. В соответствии с директивой Евросоюза об электронной конфиденциальности мы должны получить ваше согласие на использование файлов cookie.

Бюллетень вакансий по Самаре и Самарской области

Работа в Самаре и области
Без посредников

Почему недостаточно просто разместить резюме?

Опубликовано: 22.01.2018

Почему недостаточно просто разместить резюме?Почему недостаточно просто разместить резюме?

Вы мечтаете получить работу, которая соответствует вашей квалификации и навыкам. И, конечно же важно, чтобы за нее платили хорошие деньги, ведь работать за гроши не хочет никто. Вы создали классное резюме по всем правилам, учтя все нюансы и описав себя с самой лучшей стороны. Далее вы потратите несколько часов на то, чтобы разместить его на всех сайтах о работе вашего города. Вы настоящий молодец, вот только капризные работодатели почему-то не обрывают ваш телефон с просьбами прийти на собеседование.
В чем же дело? Все дело в том, что на сегодняшний день разместить резюме уже недостаточно, число соискателей во много раз превышает количество рабочих мест, и даже если вы обладаете уникальными знаниями и навыками, далеко не факт, что вам гарантирована высокооплачиваемая работа с великолепными условиями труда. Кроме того, вы могли допустить немало ошибок в процессе поиска работы. Так по каким же причинам вы все еще числитесь в списке соискателей? Прямо сейчас мы рассмотрим основные из них.

Причина 1. Вы игнорируете самые перспективные каналы связи. Отправить резюме на сайты – это только один из важнейших шагов на пути к поиску работы, но уделяя внимание только этому каналу, вы рискуете искать работу до конца своих дней. Спросите у своих друзей и знакомых, нет ли у них вариантов для вас. Ваши бывшие коллеги – это также неплохой источник контактов, который может дать результат. Кто знает, быть может им известно о вакансии, и тот работодатель ищет именно вас. Онлайн-биржи труда также не стоит игнорировать, вот только соискателей там – хоть отбавляй, а потому не забывайте дополнить свое “идеальное” резюме сопроводительным письмом, которое повысит ваши шансы на интерес со стороны работодателя.

Причина 2. Вы не ходите на собеседования. Возможно, работу вам предлагает компания с не самыми лучшими условиями по оплате. Все равно сходите на собеседование, ведь если вы будете активными, вам вряд ли грозит впасть в депрессию, а ждать “своего золотого предложения” можно очень долго, но занимая пассивную позицию, вы рискуете так и не дождаться его.

Причина 3. Неверно составленное резюме. Конечно, даже идеальное резюме не гарантирует вам заинтересованности работодателя, но в то же время, если вы составите его неграмотно и с ошибками, вы можете забыть о малейших шансах на занятие вакантной должности, тем более о высокооплачиваемой работе. Всегда пишите резюме о себе, не копируя их из интернета. Помните – работодатель неоднократно искал кандидатов через интернет, и может сразу уличить плагиат. Ну а если потенциальный работник даже не удосужился сам составить резюме, то о какой работе может идти речь?
Чаще подтверждайте свои слова фактами. Пишите не просто “целеустремленный”, а “на предыдущей работе перевыполнял план на 15-20 %” и т.д.

Причина 4. Сложная ситуация на рынке труда. Как ни крути, но от кризисов никуда не деться, а уровень безработицы все время растет. Компании увольняют сотрудников, урезают зарплаты только для того, чтобы выжить. В эти времена не стоит завышать планку по зарплате и искать идеальные условия труда. Подумайте, быть может, стоит согласиться на скромную оплату, а когда трудные времена пройдут, вы сможете найти более высокооплачиваемую работу.

 


Смотреть все записи