Мы используем файлы cookie чтобы сделать ваше пребывание на сайте более комфортным. В соответствии с директивой Евросоюза об электронной конфиденциальности мы должны получить ваше согласие на использование файлов cookie.

Бюллетень вакансий по Самаре и Самарской области

Работа в Самаре и области
Без посредников

Как отдыхать во время рабочего дня: 7 основных способов своевременного отдыха

Опубликовано: 26.02.2018

Как отдыхать во время рабочего дня: 7 основных способов своевременного отдыхаКак отдыхать во время рабочего дня: 7 основных способов своевременного отдыха

От работы дохнут кони, это знает даже пони.

И независимо от того, насколько классным и самоотверженным сотрудников вы являетесь, ваш резерв энергии также является ограниченным, ведь вы не бездушная машина, которая способна выполнять свои функции, пока один из ее механизмов не выйдет из строя.

Чтобы оставаться продуктивным на протяжении всего дня, а не ходить по офису, словно сонная муха, вам важно правильно отдыхать.

Причем сделать это нужно во время рабочего дня, а не дожидаться его завершения.

Но разве такое возможно? Конечно! И прямо сейчас мы подскажем вам несколько способов это сделать.

1. Измените рабочую позу. Такой простой, но очень действенный совет. Всего лишь встав на несколько минут, вы задействуете другие мышцы своего тела, которые в сидячем положении оставались неактивными. Вам совершенно не нужно каждый час выбегать на улицу, приковывая тем самым внимание руководителя, достаточно просто один раз в полчаса вставать со стула, а затем снова садиться. Можете последовать примеру Н. Гоголя, который писал “Мертвые души” стоя, ни разу не присев. Впрочем, работа стоя – это уже крайние меры, ведь вашей целью является отдых, а не дополнительная нагрузка на мышцы ног.

2. Уделите немного времени на физические упражнения. Речь идет не о поднятии чашки с кофеем и поднесении ее к губам. Возьмите за правило: каждые 2 часа уделять по несколько минут на физические упражнения. Двигайтесь настолько активно, насколько вам позволяет пространство офиса, и не совершайте движений, которые могут быть неверно восприняты вашими коллегами. Если вы работаете в стесненных условиях, вам достаточно будет просто потянуться за столом, совершив несколько наклонов. Это все равно будет лучше, чем ничего.

Также можете сделать себе самомассаж шеи, рук и плеч.

3. Не забывайте о пользе свежего воздуха. Нет, выбегать из офиса все же не нужно, в особенности, в рабочее время и там, где на каждом углу установлены камеры. Впустить свежий воздух в помещение можно будет, просто открыв окно. В особенности это важно во время обеденного перерыва, когда вы не будете сидеть на одном месте, и сможете прогуляться, размяв свои мышцы.

4. Послушайте приятную музыку. Если правила вашей компании не запрещают работать в наушниках, вы можете выделить несколько минут на то, чтобы удобно расположиться на стуле и послушать свои любимые мелодии. Это позволит вам расслабиться и просто немного отдохнуть. Вы можете сказать, что слушать музыку и работать одновременно – это нереально. Это не так, ведь многие специалисты показывают наивысшую продуктивность, слушая в течение дня музыку и выполняя свои функции. К

тому же, благодаря музыке вы сможете не отвлекаться на посторонние разговоры, которые также отнимают немало энергии.

5. Постарайтесь чередовать задачи. Если заниматься однообразными процессами на протяжении всего дня, у вас попросту не хватит никаких сил. Постарайтесь сочетать разные виды работ, например, составить отчет руководству, затем встать и убрать на рабочем столе, отнести важные бумаги в другой отдел и т.д.

6. Не забывайте об ароматерапии. Принесите из дому аромалампу с вашими любимыми запахами. Но будьте осторожны – некоторые из ваших коллег могут не одобрить такой инициативы. Одни раздражаются от одного запаха, у других может быть на него аллергия. Потому, прежде всего, заранее договоритесь с коллегами, выяснив все нюансы.

7. Больше оптимизма! Вы не поверите, но оптимисты всегда более энергичны и работоспособны, чем пессимисты. Последние могут даже не приступить к работе, но уже быть психологически измотанными мыслями об ужасной работе, низкой зарплате и начальнике-самодуре. Оптимисты не позволяют подобным, пожирающим энергию и силы, мыслям прокрасться в их головы. Они всегда идет вперед, и выполняют любимую работу, потому редко ощущают усталость и подавленность.

 


Смотреть все записи