Мы используем файлы cookie чтобы сделать ваше пребывание на сайте более комфортным. В соответствии с директивой Евросоюза об электронной конфиденциальности мы должны получить ваше согласие на использование файлов cookie.

Бюллетень вакансий по Самаре и Самарской области

Работа в Самаре и области
Без посредников

Красный диплом - гарантия высокооплачиваемой работы?

Опубликовано: 28.05.2018

Красный диплом - гарантия высокооплачиваемой работы?Красный диплом - гарантия высокооплачиваемой работы?

Вы закончили учебу в ВУЗе с красным дипломом и теперь считаете, что все компании распахнут перед вами свои двери, взяв на абсолютно любую должность. Вот только на практике часто оказывается наоборот – “краснодипломников” недолюбливают, просят их забыть обо всем, что они знали раньше, а то и вовсе считают заучками. Так может ли красный диплом стать помощником в поисках работы, или от него нет никакого толку?

Директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус» Е. Тихвинская считает, что еще несколько десятков лет тому назад диплом об окончании ВУЗа ценился куда больше, чем сейчас. Но сегодня уровень образования солидно упал, а потому работодатели все чаще обращают внимание не на наличие красного диплома, а на опыт, который имеется у соискателя. Ведь очень часто выпускники университетов устраиваются работать не по специальности, а потому от самого диплома и всех полученных во время учебы знаний толку оказывается немного.

Елена говорит о том, что ей неоднократно приходилось нанимать на работу специалистов с красными дипломами, но она не может сказать, что качество и эффективность их работы как-то сильно отличалась.

Руководитель службы персонала, ООО «Русский рыбный мир» Л. Попова не согласна со своей коллегой. Она говорит, что на наличие красного диплома работодатели обращают пристальное внимание, но при этом также смотрят на то, частный или государственный ВУЗ окончил кандидат, какая у него была форма обучения – заочная или очная и т.д. При этом у Людмилы даже имеется своя схема проверки кандидата: она спрашивает на собеседовании о том, на какую тему он или она писали диплом. Если кандидат отвечает мгновенно, и не задумываясь – свой диплом он получил заслуженно, а если пытается вспомнить и сомневается – значит, он его купил, и ценности в нем никакой.

Также она советует не забывать упоминать о наличии красного диплома в своем резюме.

Ведущий менеджер по подбору и адаптации персонала сети салонов итальянской обуви ALBA Ю. Ряженская уверена – красный диплом важен, но больше для выпускников ВУЗов, которые хотят получить свою первую работу. Для опытного персонала он имеет второстепенное значение, ведь приоритетными являются их навыки, а не знания. Да и к тому же, наличие диплома еще не является гарантией наличия у кандидата знаний. И если

кандидат окончил ВУЗ более 10 лет тому назад, вряд ли его цвет будет иметь определяющее значение. Главное, чтобы у него просто был диплом.

Бизнес-тренер и организационный консультант М. Балакин придерживается такого же мнения, полагая, что красный диплом или обычный – это не так важно, важнее то, что за этим красным дипломом стоит. Если у человека есть знания, или же последних нет, он обязательно покажет это в процессе собеседования.

 


Смотреть все записи