Мы используем файлы cookie чтобы сделать ваше пребывание на сайте более комфортным. В соответствии с директивой Евросоюза об электронной конфиденциальности мы должны получить ваше согласие на использование файлов cookie.

Бюллетень вакансий по Самаре и Самарской области

Работа в Самаре и области
Без посредников

Как составить идеальное резюме и впечатлить главу HR

Опубликовано: 23.07.2018

Как составить идеальное резюме и впечатлить главу HRКак составить идеальное резюме и впечатлить главу HR

В современных условиях поиск работы сопряжен с высокой конкуренцией, в связи с чем грамотно написанное резюме приобретает важное значение на первом этапе общения с работодателем. Кадровые работники крупных компаний ежедневно сталкиваются с огромным количеством предложений от соискателей и отсеивают их львиную долю. На оценку документа уходит всего пара минут — этого времени достаточно, чтобы получить первое впечатление и провести «подсчет очков». Если вы сумели правильно составить резюме при устройстве на работу, HR-специалист перезвонит вам или отправит электронное письмо и пригласит на собеседование.

Универсальной схемы написания резюме, подходящей для людей разных профессий, не существует. Тем не менее, следование основным рекомендациям экспертов, можно значительно повысить свои шансы на получение желанной должности, будь то инженер, няня или охранник. Для этого нужно учесть самый главный нюанс, а именно: будущего сотрудника сравнивают с другими кандидатами и проверяют его соответствие определенным запросам. Формального соответствия требованиям зачастую бывает недостаточно, особенно если речь идет о должности, высоко котируемой на рынке труда. Правильное резюме поможет расставить акценты и продемонстрировать настоящую ценность кандидата, как профессионала.

5 главных правил профессионально составленного резюме

Правило №1. Резюме должно выглядеть, как история вашего успеха

Это значит, что упоминания о полученном образовании, занимаемых ранее должностях, курсах повышении квалификации должны быть взаимосвязаны между собой. Идеально, если их дополняет список личностных характеристик, ценных для работодателя. Если вы претендуете сразу на несколько должностей, например, администратор и менеджер, необходимо составить и подать два разных резюме и «заточить» каждое под особенности профессии.  

Правило №2. Правильно указывайте место предыдущей работы

Если вы переходили из одной компании в другую чаще, чем раз в два года, имеет смысл представить заполнить резюме таким образом, чтобы представленная информация указывала на постепенный карьерный рост или работу в рамках одной холдинговой структуры.

Правило №3. Поделитесь своим главным достижением или впечатляющими кейсами

Если вы — бухгалтер с большим опытом работы, недостаточно указать стаж 20 лет. Упомяните о том, что вы успешно прошли определенное количество проверок налоговой инспекции без единого штрафа, и вы заинтересуете многих работодателей. Для продавца важным достижением может быть более высокий объем продаж, чем в целом по отделу, для юриста — успешное решение вопросов компании в арбитражном суде и т. п.  

Правило №4. Продуманно описывайте предыдущее место работы

Упоминание названия известных брендов, значительно повышает интерес к соискателю. Хорошее резюме можно усилить, упомянув полное название компании без сокращений и ее известных официальных партнеров, с которыми вы сотрудничали. Для руководящих должностей можно указать количество подчиненных или сотрудников.

Правило №5. Поработайте над составлением послужного списка

Главная ошибка кандидатов, которые не знают, как составить резюме для успешного устройства на работу — неправильно составленный список предыдущих должностей. Вместо того, чтобы начинать данный блок резюме со слов «студент ВУЗа» и секретарь-машинистка, необходимо в первую очередь указать последнее место работы, основные обязанности и достижения, затем предыдущую должность и т. д, но не более чем за 10 последних лет. Рассказывать о курсах и тренингах нужно лишь в том случае, если они имеют отношение к новой вакансии, или вы имели длительные перерывы в трудовой деятельности.

Как грамотно составить резюме: идеальная структура документа

Существует общепринятый образец резюме, отходить от которого не рекомендуется, даже если вы ищете вакансию охранника или повара без опыта работы. К кассирам в крупных супермаркетах, водителям такси также предъявляются высокие требования, поэтому эксперты рекомендуют придерживаться следующей структуры:

Личные данные и фото.
Контактные данные (телефон, e-mail, город проживания без домашнего адреса).
Должность или специальность (например, «учитель младших классов»).
Ключевые знания, опыт и важные достижения.
Образование. Если вы окончили ВУЗ, лучше не упоминать ранее обучение в техникуме или ПТУ по той же специальности.
Курсы, тренинги и семинары, если они имели место.
Стаж работы, начиная с последнего места.
Важная дополнительная информация (спортивные достижения, участие в общественных проектах и прочие важные факты).

Электронная форма должна быть выполнена одним общепринятым шрифтом, без выделений и таблиц. Указывая электронный почтовый ящик, выбирайте деловой e-mail, лучше всего с вашей фамилией, а не с ником. Если необходимо приложить портфолио, оставляйте короткие ссылки на него. И последняя рекомендация всем, кто хочет составить резюме работодателю — используйте деловой язык и будьте краткими, чтобы документ занял не более одной страницы. Это укажет на ваш профессионализм и позволит получить желаемую должность. Желаем успехов!

 


Смотреть все записи