Мы используем файлы cookie чтобы сделать ваше пребывание на сайте более комфортным. В соответствии с директивой Евросоюза об электронной конфиденциальности мы должны получить ваше согласие на использование файлов cookie.

Бюллетень вакансий по Самаре и Самарской области

Работа в Самаре и области
Без посредников

Как найти работу после 40 лет: советы для людей разных профессий

Опубликовано: 30.07.2018

Как найти работу после 40 лет: советы для людей разных профессийКак найти работу после 40 лет: советы для людей разных профессий

Современный рынок труда сложился таким образом, что специалисты разных профессий испытывают сложности при оформлении на работу после 40 лет. Основные причины отказа со стороны работодателя связаны с несколькими факторами: считается, что кандидат в таком возрасте менее мобилен, с трудом обучается и зачастую не соответствует новым методам ведения бизнеса. Большинство соискателей получают отказ еще на этапе собеседования или их резюме не рассматривается отделом кадров. При этом эксперты утверждают: найти работу после 40 лет возможно, если избегать распространенных ошибок и воспользоваться ценными рекомендациями.

Совет №1: правильно составленное резюме — залог успеха для соискателя

К сорокалетнему рубежу большинство людей имеет большой опыт работы, возможно в нескольких сферах деятельности. При обращении к работодателю нужно для каждого случая составить отдельное резюме, в котором поставить акцент на следующие моменты:

Стаж и опыт работы. На любом предприятии или в компании всегда нуждаются в специалистах высокого класса. Сделайте акцент на конкретных достижениях в профессиональной сфере, составьте портфолио с лучшими работами или укажите партнеров, чьи имена будут гарантией вашего профессионализма.
Упоминать другие профессии и специальности, которыми вы владеете, необязательно, лучше указать последнее место дополнительного обучения (курсы, тренинги), если они связаны с вакансией, на которую вы претендуете.
Укажите свои положительные качества. Это может быть пунктуальность, возможность работать сверхурочно, сложившееся семейное положение, характеризующее вас, как работника, который не будет нарушать установленный график, искать подмену и часто отсутствовать на рабочем месте. Этот совет поможет найти работу после 40 лет женщине, у которой уже взрослые дети и нет большого стремления менять место службы ради карьерного роста.

Кроме распространенного поиска работы через биржу труда, воспользуйтесь любыми источниками информации в интернете, газетах, а также через знакомых вам людей.

Совет №2: где найти работу после 40, если ваша профессия не является актуальной

На рынке труда сегодня существуют сферы, где сорокалетним соискателям сложно найти вакансию. Это сфера обслуживания, IT, профессии, требующие активности, выносливости, постоянного обучения. Если вы потеряли работу и на данном этапе и не можете устроиться на новое место по специальности, эксперты рекомендуют действовать по следующей схеме:

Найдите работу, обеспечивающую прожиточный минимум. Имея постоянный небольшой доход вам будет проще заниматься поиском более перспективного места.
Все знают, как трудно найти работу после 40 лет, если предъявлять высокие требования к зарплате. Снизьте ожидания, ваша задача — попасть на собеседование, умело провести его и в случае согласия работодателя озвучить приемлемый вариант дохода.
Займитесь поиском в сфере, максимально приближенной к предыдущему полю деятельности. Для этого нелишним будет выписать все профессии, с которыми вы можете справиться с вашим здоровьем, опытом и образованием.

Если вы задаетесь вопросом, как найти работу мужчине после 40, успех обеспечен высококвалифицированным рабочим, врачам, учителям, инженерам. Главное — выбрать вакансию, где не потребуется быстро и в больших объемах осваивать новые знания и тонкости профессии.

Совет №3: на что обратить внимание при выборе места работы

Часто можно услышать вопрос: как найти работу женщине после 40, если возрастной ценз является главным, а опыт никто не рассматривает в качестве аргумента. Нередко соискателю заявляют, что он не справится с обязанностями по причине больших нервных и физических нагрузок или не впишется в молодой, активно развивающийся коллектив.

Некоторые женщины идут в этом случае на обман и уменьшают возраст в анкете. Не следует этого делать, поскольку при оформлении все равно потребуется паспорт, где указана дата рождения. Лучше уделить внимание современному внешнему виду и постараться выделиться на фоне конкурентов. Для этого предпочтительно не ждать звонка, а самостоятельно перезвонить рекрутеру, проявить заинтересованность и постараться попасть на собеседование.

Вместо резюме

На проблему трудоустройства стоит обратить внимание даже тем, кто сейчас имеет постоянное место работы. Очень важно постоянно следить за своим развитием и при первой возможности повышать имеющуюся квалификацию, проходить тренинги или курсы, следить за ситуацией на рынке труда. Это поможет найти запасной вариант в случае сокращения и устроиться на хорошо оплачиваемую работу в любом возрасте.

 


Смотреть все записи