Мы используем файлы cookie чтобы сделать ваше пребывание на сайте более комфортным. В соответствии с директивой Евросоюза об электронной конфиденциальности мы должны получить ваше согласие на использование файлов cookie.

Бюллетень вакансий по Самаре и Самарской области

Работа в Самаре и области
Без посредников

Самопрезентация: важная деталь успешного трудоустройства

Опубликовано: 03.12.2018

Самопрезентация: важная деталь успешного трудоустройстваСамопрезентация: важная деталь успешного трудоустройства

Навыки ведения деловой беседы во многом отличаются от личного общения, что обязательно нужно принимать во внимание. Например, веселых людей с чувством юмора любят в тесном кругу, но для приема на работу эти качества не следует открыто демонстрировать. То же касается чрезмерной серьезности, которая заставляет претендента отвечать сложными фразами, используя исключительно профессиональную терминологию. Удачная самопрезентация при оформлении на работу — это своего рода искусство, включающее элементы НЛП и ораторские способности.

Как рассказать о себе кратко и представиться в выгодном свете

Первое, что необходимо выяснить соискателю — чем именно вы можете быть полезны в компании или фирме, куда устраиваетесь на работу. Диалог должен строиться вокруг интересов работодателя с учетом важнейшего условия: 90 процентов информации нужно преподнести в первые 3 минуты общения. Чтобы добиться успеха, используйте 4 рекомендации специалистов в вопросах деловой самопрезентации:

Продемонстрируйте, что вас имеются общие интересы и цели.
Покажите работодателю на конкретных примерах, что ваши цели схожи.
Озвучьте выгодную сделку (предложите себя в качестве полезного, целеустремленного, готового к сотрудничеству работника).
Подтвердите, что полностью понимаете свои будущие обязанности и разделяете мнение работодателя.

Чтобы первая часть собеседования прошла гладко, к нему следует тщательно подготовиться. То же касается посещения конференций, собраний, деловых встреч с партнерами, которым нужно будет представиться. Для этого письменно составьте план с ответами на следующие вопросы:

Что представляет собой компания или частное лицо, предлагающее работу. С кем именно вам придется общаться?
Какие ожидания имеются у соискателя? Для ответа просмотрите в вакансии политику компании или поинтересуйтесь подробностями ее деятельности.
Кем являются мои конкуренты? Не всегда наличие профильного образования и стажа работы являются определяющими факторами при получении рабочего места.
Что особенного я могу предложить работодателю?

Это позволит заранее проработать 90 процентов ответов на вопросы, которые могут задать во время самопрезентации на собеседовании.

Как рассказать о себе, чтобы беседа была полезной и интересной

Если вы заранее выяснили основные потребности работодателя, остается поработать над формулировками и отдельными фразами. Самопрезентация для анкеты включает рассказ о личных положительных качествах. В данном случае нежелательно употреблять расхожие выражения (стрессоустойчивый, целеустремленный).

Если же вы используете данные фразы, то будьте готовы подтвердить их конкретными примерами: в каких ситуациях проявлялась ваша стрессоустойчивость, какой положительный результат это дало.  Например, вы работали в условиях кризиса, быстро решали поставленные задачи и справлялись с переработками, показав себя профессионалом высокого класса. Если на самом деле вы с трудом выдерживаете дедлайн, и ищете работу со спокойными условиями и удобным графиком, лучше не выбирать вакансии, противоречащие этим условиям.

Еще один способ сделать самопрезентацию с рассказом о себе удачной включает краткое упоминание о ваших талантах и отличительных чертах. Например, вы прекрасно справлялись с литературными заданиями еще в школе, писали статьи в газету в студенческие годы, а позднее работали копирайтером в крупной компании. Это поможет получить должность журналиста, соответствующую вашим главным природным наклонностям и увлечениям.

Самые сложные вопросы, которые упоминаются в резюме и на собеседовании

При приеме на работу рекрутер ставит перед собой задачу провести отсев кандидатов с использованием следующих вопросов:

Почему вы выбрали именно эту вакансию? Продумайте свой ответ, учитывая интересы компании, которые должны совпадать с вашими.
Какое у вас образование, опыт работы? На этот вопрос нужно отвечать кратко, упоминая только диплом по профилю, можно также рассказать о курсах, которые относятся к вашей специальности.
Если вас просят рассказать о себе, нужно обозначить вкратце основные моменты: семейное положение, наличие детей, увлечения. Любой факт можно преподнести как плюс, если учитывать требования, предъявляемые к потенциальному сотруднику.

Используя данные советы о том, как сделать самопрезентацию, можно в выгодном свете преподнести себя и свои профессиональные достижения, чтобы обойти конкурентов при оформлении на работу. Если же вы поставили план о достижении высот в профессии, то не забывайте о минусах карьеристов.

 


Смотреть все записи