Мы используем файлы cookie чтобы сделать ваше пребывание на сайте более комфортным. В соответствии с директивой Евросоюза об электронной конфиденциальности мы должны получить ваше согласие на использование файлов cookie.

Бюллетень вакансий по Самаре и Самарской области

Работа в Самаре и области
Без посредников

План проверок-2019: найди себя

Опубликовано: 07.01.2019

План проверок-2019: найди себяПлан проверок-2019: найди себя

Ежегодной обязанностью специалиста по охране труда является мониторинг плановых проверок предприятий. База данных о визитах инспекторов уже сформирована и размещена на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ. Достаточно ввести сведения о номере ИНН или ОГРН работодателя, и система выдаст требуемую информацию – месяц, период и область проведения проверки, адрес местонахождения подконтрольного объекта, наименование проверяющей структуры.

Скриншот плана проверок 2019.png

Следует отметить, что в текущем 2019 году процедура проверок в сфере охраны труда полностью перейдет на новый метод – с использованием чек-листов. На сегодняшний день утверждено уже 133 их формы.

Что касается моратория на проведения плановых проверок субъектов малого и среднего предпринимательства, который продлен до 31 декабря 2020 года, то избежать прихода инспекторов ГИТ получится не у всех. Организации, чья деятельность связана с образованием, здравоохранением, теплоснабжением, электроэнергетикой, энергосбережением и социальной сферой, а также имелся факт грубого нарушений КоАП за предшествующие 3 года всё равно внесены в план проверок. Также, бизнес, отнесенный к четырем категориям риска (от высокого до умеренного) подлежит проведению плановых проверок в соответствии с установленной периодичностью.

В случае иных видов надзора, запрет не распространяется на области радиационной безопасности, использования атомной энергии, федерального государственного контроля за обеспечением защиты государственной тайны, федерального государственного пробирного надзора, внешнего качества работы аудиторских организаций, надзора по лицензируемым видам деятельности в отношении осуществляющих их юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

При обнаружении своей организации в сводной базе следует установить правомерность проведения плановой проверки в текущем году. Сверьтесь с журналом учета проведения проверок юридического лица за прошлые года и отмерьте требуемый срок следующего планового визита. Также проконтролируйте наличие распоряжений о прошедших проверках, ведь иногда сведения в журнале учета могут быть не достоверными. Обратите внимание, на цель проведения проверки согласно сводному плану. Бывает, что один и тот же контрольно-надзорный орган в течение года может провести разноплановый аудит – это не является нарушением порядка. Однако, бывает, что цель проверки одинаковая, а период проведения разнесен на два месяца – вероятно в этом случае была допущена ошибка. Тогда предприятию следует направить в орган надзора официальное обращение об уточнении данных о предполагаемой проверке.

По материалам Интернет

 


Смотреть все записи