Мы используем файлы cookie чтобы сделать ваше пребывание на сайте более комфортным. В соответствии с директивой Евросоюза об электронной конфиденциальности мы должны получить ваше согласие на использование файлов cookie.

Бюллетень вакансий по Самаре и Самарской области

Работа в Самаре и области
Без посредников

Меры по поддержке самозанятых и усилению работы по легализации трудовых отношений обсудили в Правительстве Самарской области

Опубликовано: 13.09.2020

Меры по поддержке самозанятых и усилению работы по легализации трудовых отношений обсудили в Правительстве Самарской областиМеры по поддержке самозанятых и усилению работы по легализации трудовых отношений обсудили в Правительстве Самарской области

Заместитель председателя Правительства Самарской области Наталья Катина провела заседание межведомственной комиссии по мониторингу социально-экономической ситуации и занятости населения в Самарской области.

В мероприятии приняли участие представители территориальных отделений федеральных органов власти, органов местного самоуправления, внебюджетных фондов, Государственной инспекции труда в Самарской области, Союза работодателей Самарской области, Федерации профсоюзов Самарской области, Торгово-промышленной палаты.

Как подчеркнула Н. Катина, в условиях существенного сокращения налоговой базы, вызванной ситуацией с распространением коронавирусной инфекции, задача органов власти всех уровней – поддержка малого и среднего бизнеса и легализация отношений в трудовой сферы.

В регионе ведется постоянная работа по созданию комфортных условий для ведения бизнеса. Стратегия лидерства региона, обозначенная Губернатором Дмитрием Азаровым, – в поддержке предпринимательства, увеличении числа субъектов малого и среднего бизнеса, работающих официально.

По информации Управления Федеральной налоговой службы по Самарской области, в регионе зарегистрировано более 24 тысяч самозанятых граждан. Учитывая непростую экономическую ситуацию в период пандемии, для самозанятых предусмотрен целый комплекс мер поддержки, как, например, предоставление «налогового капитала» в размере МРОТ (12 130 руб.), который можно использовать на оплату налога в 2020 году.

Уже сейчас самозанятые могут воспользоваться льготной кредитной поддержкой под 8,5%. По словам руководителя департамента развития предпринимательства минэкономразвития Самарской области Ларисы Названовой, в регионе несколько банков начали работать по этой программе. Финансовая поддержка самозанятых будет осуществляться и на региональном уровне – ведется разработка специального льготного продукта. Планируется, что до конца года он будет запущен.

Что касается работы по легализации трудовых отношений, то по информации Государственной инспекции труда в Самарской области, за первое полугодие 2020 года инспекторами ведомства было проведено 873 проверки работодателей

региона, в результате которых было выявлено 63 правонарушения, вынесено 55 постановлений о назначении штрафа.

«Обеление» сферы занятости имеет не только экономическую сторону. Неформальная занятость непосредственно касается безопасности здоровья и жизни людей, поскольку осуществляется, в большинстве своем, в организациях, не отвечающих ни санитарно-эпидемиологическим, ни противопожарным, ни экологическим, ни строительным нормам», – подчеркнула Наталья Катина.

По итогам заседания было принято решение об усилении информирования граждан о возможностях специального налогового режима для самозанятых, а также направлении в органы местного самоуправления Самарской области методических материалов по механизмам легализации трудовых отношений граждан, в том числе на основе лучших практик, реализуемых в других субъектах Российской Федерации.

 


Смотреть все записи